Главная » 2018 » Июнь » 18 » Информация о ВИЧ-инфекции. СИТУАЦИЯ ВИЧ/СПИД В ПЕРМСКОМ КРАЕ
15:15
Информация о ВИЧ-инфекции. СИТУАЦИЯ ВИЧ/СПИД В ПЕРМСКОМ КРАЕ

СИТУАЦИЯ ВИЧ/СПИД В ПЕРМСКОМ КРАЕ

На сегодняшний день в Пермском крае  зарегистрировано более 34 тысяч человек, живущих с ВИЧ/СПИД.

В 2018 году вновь зарегистрировано 1 618 случаев ВИЧ-инфекции.

СИТУАЦИЯ ПО ВИЧ-ИНФЕКЦИИ В КОМИ – ПЕРМЯЦКОМ ОКРУГЕ

На 01.06.2018 года в Коми-Пермяцком округе  зарегистрировано 665  случаев ВИЧ-инфекции.

 В 2018 году вновь зарегистрировано 35 случаев ВИЧ-инфекции.

• Лица молодого возраста, не имея клинических проявлений болезни, и, не зная о наличии у них ВИЧ-инфекции (при неадекватной оценке риска в своем сексуальном поведении), являются скрытыми источниками инфекции.

• В Коми-Пермяцком округе  в эпидемиологический процесс вовлечены все возрастные и социальные группы населения.

• Превалирующим  путем  инфицирования  в округе является  половой, на его долю приходится 75 % новых случаев.

ЧТО ТАКОЕ ВИЧ?

 ВИЧ - это Вирус Иммунодефицита Человека.

Он передается только от человека к человеку. Как и все другие вирусы, ВИЧ не может существовать самостоятельно. Для своего размножения ему необходима человеческая клетка - хозяин.

Подобно паразиту, ВИЧ использует человеческую клетку, чтобы выжить и размножаться. ВИЧ не может находиться вне организма человека. Он очень нестоек во внешней среде. Погибает под действием 70-процентного спирта, различных дезинфицирующих жидкостей, быстро разрушается при нагревании до температуры свыше 57 градусов и почти мгновенно при кипячении.

ЧТО ТАКОЕ ВИЧ - ИНФЕКЦИЯ?

ВИЧ-инфекция болезнь, вызываемая вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), хроническое заболевание, характеризующееся специфическим поражением иммунной системы, приводящим к медленному ее разрушению вплоть до формирования синдрома приобретенного иммунодефицита (СПИД), приводящего инфицированного ВИЧ к быстрой гибели.

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА ВИЧ ПОПАДАЕТ В ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА? 

ВИЧ может проникать в различные клетки организма человека: клетки нервной системы, мышечной ткани, желудочно-кишечного тракта. В этих клетках вирус может находиться в неактивной форме долгое время - месяцы и даже годы. Фактически вирус использует эти клетки как убежище.

В это время вирус не может быть уничтожен, потому что недоступен ни для антител, ни для лекарственных препаратов. Периодически вирус выходит в кровеносное русло и сразу отправляется на поиск белых кровяных клеток, так называемых Т-лимфоцитов-помощников или CD-4 клеток. Эти клетки вирус использует для своего размножения.

Т-лимфоциты - это важная часть иммунной системы, которая защищает наш организм от проникновения различных чужеродных агентов: бактерий, вирусов, грибков. Т-лимфоциты отвечают за своевременную замену состарившихся клеток в различных органах нашего тела, способствуют заживлению ранок на коже и слизистых оболочках, помогают справляться с простудами. Но ВИЧ, размножаясь внутри Т-лимфоцитов, разрушает их. Постепенно иммунная система ослабевает настолько, что она уже больше не может защищать организм. В результате развивается состояние иммунодефицита, при котором человек начинает болеть различными инфекциями.

ЧТО ТАКОЕ СПИД?

• СПИД - синдром приобретенного иммунодефицита.

• СИНДРОМ - ряд признаков и симптомов, указывающих на наличие определенной болезни или состояния.

• ПРИОБРЕТЕННОГО - не врожденного, а переданного от человека человеку, в том числе, от матери - ребенку.

• ИММУННОГО - относящегося к иммунной системе человека, которая обеспечивает защиту от болезнетворных бактерий.

• ДЕФИЦИТА - отсутствие ответа со стороны иммунной системы на наличие болезнетворных микробов.

• СПИД - это конечная стадия развития ВИЧ - инфекции.

Присутствие вируса в организме держит иммунитет в постоянном напряжении. Иммунная система пытается бороться с вирусом, а ВИЧ, в свою очередь, уничтожает все новые и новые CD-4 клетки. Чем больше вирусов в крови, тем больше поражается Т-лимфоцитов.

 У каждого организма есть свои ресурсы и свой потенциал, но они не безграничны. В какой-то момент организм исчерпывает свои ресурсы и перестает сопротивляться чужеродным агентам, развивается стадия СПИДа.

КТО МОЖЕТ СТАТЬ ВИЧ-ПОЛОЖИТЕЛЬНЫМ ЧЕЛОВЕКОМ?

В настоящее время ВИЧ поражены десятки миллионов людей. Никто не застрахован от инфицирования ВИЧ.  Любой человек, мужчина или женщина, в молодом или пожилом возрасте, вне зависимости от места проживания, может инфицироваться ВИЧ.

Важно знать, какими путями передается ВИЧ - инфекция. В настоящее время, ВИЧ-инфекция вышла за пределы групп лиц, подверженных наибольшему риску инфицирования (потребители наркотиков, лица с многочисленными сексуальными контактами) и стала распространяться среди социально благополучного населения сексуально-активного возраста.

КАК ВИЧ МОЖЕТ ПРОНИКНУТЬ В ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА?

ВИЧ может проникнуть в организм тремя путями.

• Половой путь:  при любых незащищенных сексуальных контактах. Даже один - единственный контакт может привести к заражению.

• Вертикальный путь:  от ВИЧ - положительной матери ребенку ВИЧ можно передаваться:

- во время беременности (при дефектах плаценты, очень высокой вирусной нагрузке у матери и сниженном иммунном статусе);

- в родах - при контакте с кровью матери вовремя прохождения родовых путей.

- при грудном вскармливании.

• Парентеральный путь (через кровь). При прямом попадании инфицированной крови в организм здорового человека через поврежденные кожные покровы, слизистые оболочки и в кровь при следующих манипуляциях:

- при использовании потребителями инъекционных наркотиков нестерильного оборудования (шприцев, игл, посуды, фильтров и др);

- при переливании зараженной донорской крови, пересадке донорских органов и тканей;

- при нанесении татуировок, пирсинге, прокалывании ушей нестерильным инструментом;

- при использовании инфицированных бритвенных, маникюрных приборов, чужых зубных щеток.

ВИЧ не передается бытовым путем!

• при пользовании общим туалетом, душем, посудой, постельным бельем;

• при плавании в бассейне, любом водоеме; при посещении бани, сауны;

• при совместном проезде в общественном транспорте, разговоре, рукопожатии, кашле, чихании; • через еду, приготовленную ВИЧ-положительным человеком;

• через укусы насекомых, животных;

• при поцелуях;

• при уходе за больными СПИДом с соблюдением гигиенических правил;

• при совместном обучении в школе, ВУЗе, при посещении детского сада.

Люди боятся заразиться ВИЧ при обычном бытовом контакте. На самом деле эти страхи сильно преувеличены и общение с ВИЧ-положительными людьми безопасно. ВИЧ не приспособлен к выживанию в окружающей среде и вне организма быстро погибает.

КАК МОЖНО УЗНАТЬ, ЧТО ЧЕЛОВЕК ИНФИЦИРОВАН?

Определить по внешнему виду, инфицирован человек или нет, невозможно.

Узнать, есть ли у человека ВИЧ, можно только одним способом - сдать кровь на антитела к ВИЧ. Обычно антитела к ВИЧ появляются в период от 1,5 до 3-х месяцев (в редких случаях до 6 месяцев) после заражения, поэтому после опасного контакта необходимо сдавать анализ через 1 - 3 месяца. До этого времени результат анализа крови может быть отрицательным, хотя человек уже инфицирован и способен заражать других.

Чтобы быть уверенным в результате теста, необходимо сделать повторный анализ крови через 3 - 6 месяцев и 12 месяцев после последнего опасного контакта.

Информация о результате обследования на ВИЧ - инфекцию является строго конфиденциальной.

Это значит, что о ВИЧ - статусе человека не могут сообщить кому-нибудь другому:  родителям, друзьям, коллегам по работе. В противном случае это является разглашением врачебной тайны, т.е. нарушением закона и подлежит ответственности, установленной в законодательном порядке. Исключением являются случаи, когда человек признан недееспособным и находится под опекой, а также в случае возбуждения уголовного дела.

ЗАЧЕМ НУЖНО ЗНАТЬ СВОЙ ВИЧ - СТАТУС?

В условиях эпидемии знать свой ВИЧ - статус, по меньшей мере, разумный шаг.

Сегодня каждый может встретиться с ВИЧ-инфекцией. В последнее время получил распространение основной путь передачи ВИЧ-инфекции - половой. Все чаще инфицирование происходит половым путем.

Решение узнать свой ВИЧ-статус - это первый шаг к изменению рискованного поведения. Поскольку во время тестирования на ВИЧ и ожидания результатов предоставляется возможность задуматься об изменении рискованных практик, о том, что является главным в твоей жизни, и так ли уж оправдан риск, которому человек себя подвергает.

Знание о своем положительном ВИЧ - статусе может помочь людям вовремя получить медицинскую помощь, которая способна предотвратить серьезные и угрожающие жизни заболевания. Так при наличии ВИЧ важно следить за своим иммунным статусом и другими показателями, что позволяет во время назначить необходимое противовирусное лечение и предотвратить развитие СПИДа. Знание об отсутствии у себя ВИЧ - инфекции может помочь человеку принять решение о том, как сделать свое поведение наиболее безопасным в отношении ВИЧ.

Своевременная диагностика ВИЧ - инфекции позволяет предотвратить передачу ВИЧ - инфекции во время беременности.

Что обозначает полученный результат?

Отрицательный - антитела к ВИЧ не обнаружены.

Полученный отрицательный результат необходимо обсудить с врачом, т.к. он не всегда означает, что обследованный человек не инфицирован ВИЧ. Следует помнить о существовании периода «окна», который может длиться 3 - 6 месяцев, в связи с чем, необходимо повторное обследование, в зависимости от возможных факторов риска. Сроки повторного обследования определяются врачом индивидуально для каждого пациента.

Сомнительный - причиной такого результата теста может быть наличие острых или хронических состояний (аутоиммунные заболевания, беременность, туберкулез, ревматизм, алкоголизм и другие причины) или этот результат свидетельствует о начальной стадии инфицирования. Требуется повторное обследование через 3 - 6 месяцев.

Положительный - антитела к ВИЧ обнаружены, вирус находится в крови, человек инфицирован.

ТЕСТИРОВАНИЕ НА ВИЧ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ПРАВА

Федеральный Закон  № 38 - ФЗ «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ- инфекции)», который вступил в силу с 1 августа 1995 года и действует по сегодняшний день, является основным нормативным документом, регламентирующим правовые отношения, возникающие по поводу ВИЧ/СПИДа.

Согласно Федеральному закону, российские граждане, за исключением перечисленных в статье 9, обследуются на ВИЧ только добровольно, с их добровольного согласия, причем каждое обследование должно сопровождаться консультированием по вопросам профилактики ВИЧ - инфекции. Медицинское тестирование несовершеннолетних в возрасте до 14 лет может проводиться по просьбе или с согласия родителей или их законных попечителей (ст.7 п.5) Положение о добровольном согласии на обследование на ВИЧ внесено в закон не только из соображений соблюдений прав человека, но и из необходимости сочетать обследование с профилактикой.

Если при консультировании пациент отказывается тестироваться на ВИЧ добровольно - это его право. Консультант обязан грамотно и в доступной форме объяснить необходимость обследования, а при получении отказа сделать необходимые записи в медицинской документации.

 В учреждениях государственной и муниципальной системы здравоохранения обследование на ВИЧ граждан Российской Федерации проводится БЕСПЛАТНО (ст.7 п. 7).

По желанию человека добровольное медицинское освидетельствование может быть анонимным (ст.8 п.2).

Выдача официального документа о наличии ВИЧ-инфекции  у  освидетельствованного человека осуществляется только учреждениями государственной или муниципальной системы здравоохранения (ст.7 п.2).

Важно, чтобы решение пройти тест на ВИЧ, человек принял осознанно и добровольно.

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!

 

Кудымкарский филиал ГКУЗ  ПК «ПКЦ СПИД и ИЗ»

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 744 | Добавил: Библиотека | Теги: Коми-Пермяцкий округ Пермский край, ВИЧ/СПИД», Пермский край, Кудымкар | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]