Главная » 2014 » Апрель » 3 » Лучшие детективы XXI века
11:07
Лучшие детективы XXI века

День сотрудников частных охранных агентствЛучшие детективы XXI века

Совсем недавно, 11 марта, в России отмечался день охранника и частного детектива. Я узнала об этом случайно и до вчерашнего дня даже не подозревала о существовании такого профессионального праздника. Никогда не сталкивалась в реале с частными детективами и сыщиками, зато книг о них прочитала… трудно сказать, сколько. В литературе эти оригинальные и часто эксцентричные персоны гораздо популярнее своих «официальных» коллег – полицейских. Достаточно взглянуть на рейтинги детективных романов, например,здесь, чтобы увидеть, что возглавляют их те, в которых главным действующим лицом является частный сыщик.

Днем рождения же детектива как литературного жанра неофициально принято считать 4 июля – именно в этот день в 1841 году Эдгар По опубликовал свой рассказ «Убийство на улице Морг», считающийся первым в истории литературы детективом. За сто семьдесят с небольшим лет существования этого жанра каких только сыщиков не рождала буйная писательская фантазия! Профессионалов-интеллектуалов (Шерлок Холмс или Эркюль Пуаро) пенсионеров-любителей (мисс Марпл), священников или адвокатов (отец Браун и Перри Мейсон), детей (Калле Блумквист, Нэнси Дрю и, из последних, Флавия де Люс) и даже животных (кот Коко из цикла романов Лилиан Браун). Однако при всем этом многообразии лучшим сыщиков всех времен и народов единогласно признается Шерлок Холмс, а лучшим детективным романом, по мнению британской Ассоциации писателей детективного жанра, «Убийство Роджера Экройда» Агаты Кристи.

И напоследок предлагаю познакомиться с топ-десяткой лучших детективов XXI века, составленной газетой «Таймс». Список составлялся по хронологическому принципу: на каждый год с 2000 по 2009 год выбрано по одному лучшему роману (год указан по оригинальным изданиям, русские переводы выходили позже).

2000 год — Дэвид Пис «1977. Кошмар Чапелтауна».

 

2001 год — Дэннис Лэхейн «Таинственная река».

 

2002 год — Сара Уотерс «Тонкая работа».

 

2003 год — Эндрю Тейлор «Загадки Эдгара По».

 

2004 год — Дон Уинслоу «Власть пса».

 

2005 год — Кормак Маккарти «Старикам тут не место».

 

2006 год — Питер Темпл «Расколотый берег».

 

2007 год — Фред Варгас «Игра Нептуна».

 

2008 год — Френсис Файфилд «Кровь из камня».

 

2009 год — Арнальд Индридасон «Трясина».

Лучшим детективом 2010 года все той же британской Ассоциацией детективной литературы был признан роман шведа Юхана Теорина «Ночной шторм».

 

В 2011 году — детектив авторского дуэта Рослунд&Хелльстрем «Три секунды».

 

В 2012 году — лучшим детективом стало «Гончарное поле» итальянца Андреа Камиллери.

Метки: десять лучших детективовлучшие детективы XXI векарейтинг лучших книг

Просмотров: 772 | Добавил: Библиотека | Теги: лучшие детективы XXI века, рейтинг лучших книг, десять лучших детективов | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]