Главная » 2018 » Июнь » 14 » ПЕРВЫЙ ПАМЯТНИК БИБЛИОТЕКАРЮ
15:12
ПЕРВЫЙ ПАМЯТНИК БИБЛИОТЕКАРЮ

 

В 2016 году в Москве открыли первый памятник библиотекарю - Екатерине Гениевой, бессменно руководившей столичной библиотекой Иностранной литературы с 1993 года.

1 апреля в Москве во внутреннем дворике Библиотеки иностранной литературы открыли памятник Екатерине Гениевой – ее директору, скончавшейся в июле прошлого года от тяжелой болезни. Гениева была одним из ведущих специалистов России по зарубежной литературе и почти четверть века возглавляла Всероссийскую государственную библиотеку иностранной литературы им. М.И.Рудомино. Во многом благодаря ее усилиям в «Иностранке» не только собран уникальный книжный фонд на всех языках мира, но и работают 14 иностранных культурных центров.

«Екатерина Юрьевна сделала так много для того, чтобы культура была в нашей стране - с большой буквы. Для того, чтобы о русской культуре знали за рубежом и не боялись ее, а любили и уважали. Она памятник заслужила, может быть более, чем кто-либо вообще из людей ее поколения. По крайней мере, в этой области библиотечного дела», - сказал Григорий Амнуэль, автор идеи памятника. На церемонии открытия, которая состоялась 1 апреля, присутствовал министр культуры РФ Владимир Мединский.

Гениева родилась 1 апреля 1946 года в Москве, окончила филологический факультет МГУ. В 1972 года пришла на работу в Библиотеку иностранной литературы, в 1993 году заняла пост генерального директора. Екатерина Гениева скончалась 9 июля 2015 года. 1 апреля 2016 года ей бы исполнилось 70 лет.

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 624 | Добавил: Библиотека | Теги: Москва, памятник, генеральный директора. Екатерина Юр, Всероссийская государственная библи | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]