Главная » 2015 » Июнь » 15 » Россия проведет Конгресс по детской и юношеской книге
09:21
Россия проведет Конгресс по детской и юношеской книге
katze2. Логотип с сайта www.ibby.orgРоссия проведет Конгресс по детской и юношеской книге. Это решение принял на своем заседании 30 марта исполком Международного совета по детской и юношеской книге, заседавший в Болонье в рамках Международной ярмарки детской книги.

Конгрессы проходят под эгидой Международного совета (IBBY) каждые два года, и на них обычно съезжаются литераторы, художники, критики, исследователи со всего мира - с тем, чтобы обсудить проблемы, связанные с изданием детской и юношеской литературы и чтением в молодежной среде. Очередь нашей страны подойдет в 2020 году - вслед за Новой Зеландией и Турцией.

В Международный совет по детской и юношеской книге, имеющий официальный статус в ЮНЕСКО и ЮНИСЕФ, сегодня входят 75 национальных секций, в том числе и российская, которую возглавляет Людмила Чижова. В национальных секциях совета - ведущие авторы и иллюстраторы, издатели и редакторы, переводчики, журналисты и критики, преподаватели и студенты, библиотекари, книготорговцы, социальные работники и просто родители.

Международный Совет раз в два года вручает премию им. Г.-Х. Андерсена лучшим авторам и иллюстраторам детских книг. Из отечественных авторов "детской  Нобелевкой", как называют еще эту премию, была награждена лишь художница Татьяна Маврина в 1976 году. Никто из российских писателей премию медали Андерсена пока не получал, а Почетные дипломы международное жюри вручало в свое время Анатолию Алексину, Юрию Ковалю, Виктору Чижикову, Борису Заходеру и другим нашим писателям и художникам.

 

 
 

 Фото: depositphotos.com

Просмотров: 467 | Добавил: Библиотека | Теги: Художники, критики, литераторы, под эгидой Международного совета (I, Конгресс по детской и юношеской кни, 2020 год, исследователи мира, Россия | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]