Главная » 2015 » Июль » 10 » Скончалась директор Библиотеки иностранной литературы Екатерина Гениева
07:26
Скончалась директор Библиотеки иностранной литературы Екатерина Гениева
 9 июля, 23:21 UTC+3 

Она руководила библиотекой более 20 лет

© ИТАР-ТАСС/ Артем Геодакян

МОСКВА, 9 июля. /ТАСС/. Директор Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. М.И.Рудомино Екатерина Гениева скончалась сегодня на 70-м году жизни. Об этом ТАСС сообщил директор Государственного литературного музея Дмитрий Бак.

"Она долго болела. Скончалась в Израиле. Уже позавчера к ней ездили прощаться коллеги, друзья", - рассказал Бак.

По словам советника президента РФ по культуре Владимира Толстого, Гениева была одним из ведущих специалистов по зарубежной литературе.

"Мы сотрудничали и дружили очень давно. Она была в жюри нашей премии "Ясная Поляна" в номинации "Иностранная литература". Екатерина Юрьевна давно болела. Она была мужественным человеком, до последнего работала, виделись с ней совсем недавно, на книжной ярмарке на Красной площади",- рассказал Толстой.

Гениева родилась 1 апреля 1946 года в Москве, окончила филологический факультет МГУ. В 1972 года пришла на работу в Библиотеку иностранной литературы, в 1993 году заняла пост генерального директора.

"Ее нравственный авторитет укреплял все библиотечное сообщество"

Нравственный авторитет Екатерины Гениевой, скончавшейся сегодня на 70-м году жизни, укреплял всю библиотечное сообщество, а ее профессиональная и дружеская поддержка была значима для всех. Об этом ТАСС рассказал заместитель министра культуры РФ Григорий Ивлиев.

"Это очень трагическая для меня новость. Екатерина Юрьевна Гениева - выдающийся библиотекарь, человек, который унаследовал традиции Маргариты Рудомино и осознавал, как развивать библиотеку в XXI веке. Ее нравственный авторитет укреплял все библиотечное сообщество. Она была замечательным товарищем, ее дружеская и профессиональная поддержка была значима для многих, в том числе и для меня лично", - отметил Ивлиев.

Он также подчеркнул, что Гениева внесла огромный вклад в развитие библиотечного дела, "в перевод на русский язык авторов из большинства стран мира и в перевод нашей литературы на все языки".

"Екатерина Юрьевна дала много современной литературе в целом. Она выдающийся деятель культуры, человек классического образования, знающий и любящий литературу", - подчеркнул замминистра.

Ивлиев также сказал, что Министерство культуры РФ готово оказать всю необходимую помощь в организации похорон и прощания с Гениевой.

Источник

Просмотров: 484 | Добавил: Библиотека | Теги: Екатерина Гениева, директор Библиотеки иностранной лит | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]