Главная » 2014 » Апрель » 1 » Учитесь отказывать ребенку правильно
16:16
Учитесь отказывать ребенку правильно
Уметь отказывать друг другу иногда непросто даже взрослым людям. Что же говорить о детских просьбах, которые не всегда выполнимы. Сказать малышу «нет» непросто, так как его психика еще очень ранима. Здесь как раз пригодятся некоторые секреты правильного воспитания ребенка.

- Избегайте категорического «нет», лучше заменить его на более неопределенное «постараемся», «возможно», «вероятно».

- Маленький ребенок еще не способен воспринимать абстрактные понятия, такие как рано или поздно, дорого или дешево, завтра или через месяц.

- Дайте малышу почувствовать возможность самому выбирать, создавая определенные ситуации. Например…

Малыш просит машинку? Переведите его внимание на другую вещь, сказав: «Машинки у тебя уже есть, а вот такого конструктора нет. Какой именно тебе нравится?» Кроха заинтересовался и игрушка куплпена? Замечательно!

- Очередное желание ребенка вам не по карману и становится вопрос: как отказать и не обидеть? Опять-таки, смоделируйте ситуацию, чтобы ребенок сам отказался. Например, скажите, что новая игрушка стоит всех тех, которые у него есть, и можно обменять их на ту, которую он хочет. Скорее всего, малыш не согласится на такой обмен, и вам не придется отказывать.

Игры, избавляющие от страха темноты

Страх темноты один из наиболее распространенных детских страхов. Здесь не помогут уговоры, принужденное выключение света и объяснения, что в комнате никого быть не может. Единственный выход – правильное воспитание ребенка, которое заключается в постепенном избавлении от страха по средствам игр.
Учитесь отказывать ребенку правильно
Просмотров: 461 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]