Главная » 2014 » Октябрь » 14 » В центре Краснодара заработала уличная электронная библиотека
13:08
В центре Краснодара заработала уличная электронная библиотека
6/09/2014 20:05

Вопрос, как пройти в библиотеку ночью, краснодарцев больше не удивит. В столице края теперь можно почитать классиков в любое время суток и прямо под открытым небом.


Рядом с политехническим университетом открылась так называемая «мобильная» библиотека.

Шурику и Лидочке такое и не снилось. На одном стенде 300 книг — только классическая литература. Такой библиотеке не страшен ни снег, ни зной, ведь произведения здесь не бумажные, а электронные.

«Для того чтобы прочитать классика, надо иметь телефон с камерой и специальной программой — QR-ридер. Подносим, считываем код, сейчас идет обработка изображения и вот появляется ссылка на сайт, где можно прочесть, к примеру, ”Евгения Онегина“ или ”Братьев Карамазовых“», — передает Маргарита Аветисян, корреспондент «Девятого канала».

«Мобильные» библиотеки в городах России начала развивать одна из компаний сотовой связи. Для виртуального читателя пользование абсолютно бесплатное. Будущий машиностроитель Валентин Пухович о такой библиотеке узнал от съемочной группы «Девятого канала». Согласился подойти, посмотреть и попробовать. Преимущества оценил и свое мнение по поводу такого мобильного просвещения высказал сразу. 

«Очень положительно. Я как бы люблю читать и электронные варианты, и у самого библиотека довольно большая. Я к этому очень предрасположен. Люблю Гоголя и Островского», — поделился студент КубГТУ Валентин Пухович.

Размер книг здесь небольшой, и на скачивание уходит меньше минуты, так что за время перерыва между парами можно успеть. 

«Очень доступно. Даже если ты до этого не интересовался чтением, можешь подойти, посмотреть, увидеть то, что тебя заинтересует, почитать попробовать», — отметил студент КубГТУ Никита Перец.

Пока такая библиотека появилась только перед политехом, стенд спешили установить ко Дню города, но, как заверяют городские власти, будут еще.

«В ближайших планах — установить еще три такие ”мобильные“ электронные библиотеки, и какое-то время мы посмотрим за тем, каким они будут пользоваться спросом. Пока то, что мы видим по социальным сетям, по откликам — население, особенно молодые люди, очень довольны и радуются», — рассказал начальник управления информационно-коммуникационных технологий и связи Краснодара Георгий Антониади.

Такие стенды для виртуального чтения уже работают в 30 российских городах, среди них Владивосток, Новосибирск, Екатеринбург, Ростов-на-Дону. Власти Краснодара сейчас обсуждают места, где еще могли бы появиться «мобильные» библиотеки. Среди самых популярных — Театральная площадь и Дом книги.

Просмотров: 646 | Добавил: Библиотека | Теги: уличная электронная библиотека, Краснодар | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]