Главная » 2020 » Май » 28 » В режиме онлайн в Общероссийский день библиотек
17:57
В режиме онлайн в Общероссийский день библиотек

Вчера, 27 мая 2020 года,  в селе Московское Кировской области презентовали первую из библиотек, которые откроются в этом году в рамках нацпроекта «Культура». Событие прошло в режиме онлайн в Общероссийский день библиотек: https://youtu.be/1jtqvjADJR4

Министр культуры Кировской области Татьяна Мазур в прямом эфире рассказала о влиянии национального проекта «Культура» на библиотеки региона и об итогах модернизации Афанасьевской центральной районной библиотеки.

— С Афанасьевской библиотеки Кировской области началась череда открытий модернизированных библиотек 2020 года. Всего в России в этом году появится 110 таких учреждений, — рассказала Татьяна Мазур.

Одно из приоритетных направлений работы учреждения — краеведческая деятельность. Несколько лет здесь работает клуб «Юный краевед» для учеников средних классов. Кроме того, библиотека находится в здании Центра коми-пермяцкой культуры деревни Московская Кировской области.

Все эти особенности привели к идее преобразования библиотеки в центр коми-пермяцкой культуры. Перемены позволили расширить фонд документов и информационных ресурсов, сохранить культуру и национальную самобытность коми-пермяцкого народа, продолжить создание базы данных по этнической культуре народов Вятки.

Ремонт в библиотеке сделали до объявления режима самоизоляции и ограничительных мер, дизайн разработала проектная группа «Вятка. Дизайн». Идея учреждения получила отражение в дизайне интерьера библиотеки: красный, синий и белые цвета являются традиционными для коми-пермяцкой культуры. Орнамент на стенах и мебели также отсылает к коренному населению Республики Коми и Пермского края.

Одной из зон библиотеки стал музей коми-пермяцкой культуры, в котором расположена не только краеведческая литература, но и старинные предметы народного быта коми-пермяков и изделия декоративно-прикладного творчества. Также в библиотеке будут проходить выставки, фольклорные посиделки, мастер-классы и другие мероприятия.

— Новые информационные технологии сделают библиотеку более привлекательной для молодого поколения, выведут библиотечно-информационную деятельность на иной, более продуктивный уровень, — отметила министр. — Благодаря современному оборудованию библиотека предоставит возможности для реализации новых проектов, в том числе социальных и гражданских инициатив. Кроме того, библиотека сможет оцифровывать редкие документы, а также расширит возможности работы с людьми с ограниченными возможностями здоровья.

Как только станет возможным проведение массовых мероприятий, библиотеку откроют торжественно.

Источник

Журнал "СОВРЕМЕННАЯ БИБЛИОТЕКА

Просмотров: 295 | Добавил: Библиотека | Теги: Центр коми-пермяцкой культуры, село Московское Кировской области, деревня Московская Кировской област, об итогах модернизации Афанасьевско, в режиме онлайн, Кировская область, Общероссийский день библиотек | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]