Главная » 2016 » Август » 3 » Внимание — мошенники!
10:21
Внимание — мошенники!

В связи с приближающимися выборами в Пермском крае активизировались агитаторы. Они приходят в квартиры и собирают подписи за того или иного кандидата, при этом просят подкрепить подпись данными паспорта.

В крайизбиркоме предупреждают: человек, пришедший за подписью, обязан предъявить российский паспорт; информационную листовку о кандидате (не для раздачи, а для ознакомления — авт.); желательно соглашение со штабом, ведущим кампанию, или письменное подтверждение работы этого лица; шариковую ручку со стержнем синего или фиолетового цветов (подписной лист, заполненный ручкой с пастой других цветов, будет признан недействительным — авт.).

Если хотя бы один из перечисленных пунктов не выполнен — стоит задуматься. Перед вами может быть мошенник. Нередко «агитаторы» не просто переписывают данные паспорта в соответствующий бланк, но и фотографируют страницы документа. Они объясняют это тем, что «так надо по закону». На самом деле это не соответствует действительности.

— Если человек, представившийся сборщиком, захочет сделать снимки вашего паспорта, разворот с фотографией и страницу с регистрацией по месту жительства, не соглашайтесь, — предупреждает генерал-майор милиции в отставке Владимир Чулошников. — Такие действия может совершать мошенник, намеренный использовать персональные данные избирателя в криминальных целях от регистрации фирм-однодневок до получения кредита в банке. Рост таких преступлений за последние полгода составил 30 процентов. Да и в любом случае, если вы решили отдать кому-то свои персональные данные и поставить подпись за него, то хотя бы посмотрите, доверяете ли этому кандидату.

Стоит помнить также, что сборщик подписей должен быть вежливым, трезвым, не жевать жвачку и не спорить с избирателями, а также не носить вызывающую одежду и прическу.

Если сборщик подписей вызывает хотя бы тень сомнения, обязательно сообщите о странном визите по телефону горячей линии 234-90-52.

Источник
 

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 386 | Добавил: ludmschuklina | Теги: Коми-Пермяцкий округ, мошенники, выборы 2016, Коми-Пермяцкая библиотека | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]