Главная » 2017 » Декабрь » 21 » 115-летию со дня рождения Николая Васильевича Попова посвящается…
13:50
115-летию со дня рождения Николая Васильевича Попова посвящается…

…О лыддьӧтісь, кыдз тэ, ме ог тӧд тожӧ,

Уна ли овны меным пуктӧм срок,

Но лыддя, эм и менам уджлӧн сёжӧ

Ыджыт оланас неыджыт торок.

                                                     Н. В. Попов

 

«Ас кадлӧн зон» (Сын своего времени) – так назывался литературно-поэтический час, посвященный коми-пермяцкому поэту Николаю Васильевичу Попову. 19 декабря 2017 года ему исполнилось 115 лет со дня его рождения.

Мероприятие проходило в читальном зале Коми-Пермяцкой национальной библиотеки им. М. П. Лихачева, на которое были приглашены учащиеся Кудымкарского лесотехнического техникума. Во время необычного урока литературы они познакомились с жизнью и творчеством коми-пермяцкого писателя, который оставил значимый след в коми-пермяцкой поэзии.

Специалисты отдела краеведения рассказали о писателе, тема произведений которого неразрывно связана с советской эпохой – революция, гражданская война, образование колхозов, Великая Отечественная война. Ведь он жил в то время. Конечно же, у поэта есть стихи, посвященные малой родине, природе, которую он очень любил. Не последнее место занимает в творчестве Попова тема любви, человеческих взаимоотношений. Многие произведения его стали песнями и некоторые из них в народе поются до сих пор. Это песни «Силиэз» и «Зять миянлӧ по колӧ богатӧй». Имеющийся в фонде библиотеки диск о Н. В. Попове помог молодежи познакомиться с записями этих песен. Также в исполнении специалистов отдела, они прослушали стихи поэта на коми-пермяцком и русском языках, переведенные пермскими писателями.

Кандидат филологических наук Ольга Петровна Аксенова, присутствовавшая на мероприятии, поделилась своими воспоминаниями детства, когда к ним в школу с выступлениями приезжали коми-пермяцкие писатели, и среди них был Николай Васильевич Попов.

В течение всего мероприятия  демонстрировали на экране слайды с фотографиями, связанными с жизнью поэта.

Просмотров: 479 | Добавил: Библиотека | Теги: Попов Николай Васильевич, Коми-Пермяцкая библиотека, коми-пермяцкая поэзия, Коми-Пермяцкий округ, коми-пермяцкие писатели, Пермский край | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]