Главная » 2016 » Декабрь » 10 » "Береги честь с молоду..."
10:21
"Береги честь с молоду..."

Путь к правовому государству начинается с повышения правовой культуры всего общества в целом и каждого его члена в отдельности. В ходе общения с молодыми людьми стало понятно, что они много знают о своих правах и совсем мало слышали о том, что также имеются определенные обязанности.

Главной задачей, которую ставили перед собой сотрудники библиотеки при подготовке мероприятий, направленных на формировании правовой культуры учащихся – воспитание у молодого поколения уважения к закону, предупредить об опасности необдуманных действий, свойственных подросткам, сформировать у учащихся умение различать хорошие и плохие поступки, дать шанс молодым задуматься о возможных последствиях противоправных действий, показать, чем они рискуют, если позволят увлечь себя стихии подростковых эмоций, обратить внимание на то, что правовая безграмотность не освобождает от ответственности. На эту тему была подготовлена слайд-презентация: «Что мне за это будет?», где нашей задачей было помочь учащимся адаптироваться к жизни, научить их жить в обществе, регулируя свои отношения с государством, другими людьми. Даны комментарии из Уголовного и Кодекса РФ об административных правонарушениях с конкретными сроками ограничения свободы и штрафами за преступления. Показан видеоролик, снятый подростками, отбывающими срок в колонии для несовершеннолетних.

Большая часть преступлений и правонарушений совершается подростками, как правило, в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Об актуальных на данный период проблемах – наркомании, пьянстве, употреблении психотропных препаратов среди молодых людей, для учащихся города были проведен шок-уроки: «Каждый управляет судьбой сам…». Основой шок-урока стали видеоролики: откровения, исповеди молодых наркоманов, фотографии. Материал сознательно не редактировался. Полностью сохранялись содержание и лексика откровений. В структуру урока также были включены официальные данные о состоянии борьбы с наркоманией, пьянством в стране и крае. До учащихся старались довести мысль о том, что эти вредные привычки плохо влияют не только на здоровье, но и являются отягчающим обстоятельством при совершении преступлений.

Прикрепления: Картинка 1 · Картинка 2
Просмотров: 440 | Добавил: ludmschuklina | Теги: Коми-Пермяцкая библиотека, правовые знания, Коми-Пермяцкий округ, мероприятия по праву | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]