Главная » 2014 » Май » 8 » Библиосумерки-2014
15:24
Библиосумерки-2014

Вот за оврагом, у моста – библиотека…

Слава богу, народ находит к ней дорогу.

И не совсем она пуста.

 А. Державин

 

Мастер-класс по оригами25 апреля по всей стране в рамках Всероссийской акции «Библионочь» в детских библиотеках прошли очередные «Библиосумерки». Это ежегодное масштабное событие в поддержку чтения, когда библиотеки открывают свои двери для посетителей сверх обычного времени работы.

Коми-Пермяцкая детская библиотека им. А.Н. Зубова приняла первых посетителей в начале 19-00 часов. Постепенно их становилось все больше и больше. Маленькая раздевалка  оказалась до отказа наполненной  верхней одеждой.  В фойе первого этажа шла торговля выпечкой и напитками от кафе «Блюз». Благодаря поддержке депутата законодательного собрания Петрова А.А. состоялась презентация-дегустация продукции пекарни «Новая мельница», которую  представила старший технолог Четина Людмила Александровна. Окружившие ее дети и взрослые слушали внимательно, задавали вопросы и лакомились разновидностями хлеба.

Показ модТем временем заработала  площадка «Музыкальная шкатулка» для дошкольников и их родителей. Музыкальный руководитель детского сада Майбурова Л. В.  провела для малышей музыкально- развлекательную программу. Людмилу Владимировну сменили студенты ГБОУ СПО «Кудымкарский педколледж»   с игровой программой «Волшебный зонтик».  Чего только не вытворяла на этой  площадке малышня.  Песни пели, хороводы водили, даже рисовали ладошками – в их глазах всегда читалось: как интересно! а что дальше? Даже родители не были сторонними наблюдателями. Они охотно вместе со своими чадами принимали участие в программе.

Как всегда, на «ура»,  прошла литературная лотерея – розыгрыш «Волшебный сундучок» для подростков. Автор и ведущая викторины -  старший менеджер магазина «Секретарь» Матухина Светлана Семеновна.  Кто автор  «Айболита» и как называется книжка, содержащая только слова; что за лист бумажный, на котором пишутся поздравления - вопросы были разными на эрудицию и знание литературы. Тем не менее, дети  отвечали быстро, почти не задумываясь, а за правильный ответ получали приз.

Каска пожарного идет всемВ зале массовых мероприятий собрались те, кто захотел пообщаться с начальником отдела Всероссийского Добровольного Пожарного Общества (ВДПО) Ольгой Анатольевной Баяндиной и ее помощниками. Используя в своей беседе вопросы,  кроссворды, загадки, пословицы и поговорки, они рассказывали о том, что ВДПО отмечает в этом году 365-летие, а значит, у него немалая история, большой опыт в настоящем и надежное будущее.  А когда ведущие предложили примерить костюм пожарного, тут же нашлись желающие. В зале мерцали вспышки фотоаппаратов – да, будет о чём вспомнить. Разговор плавно перетек на летние каникулы. Это значит, что кто-то из ребят  будет собирать свои рюкзаки и отправиться в походы. Но все ли знают и умеют правильно поставить палатку и разжечь костер? Если нет - не беда.  Преподаватель физкультуры МБОУ СОШ №2 Цыбин Андрей Иванович готов поделиться своими знаниями и опытом. Что он и сделал, когда провел свое занятее следом за Ольгой Анатольевной. А  потом были соревнования на закрепление материала. Конечно, не у всех получилось сразу показать хороший результат, но, как говориться, не все сразу.

Настоящий мужчинаВ читальном зале расположились сразу две площадки. Как выяснилось по ходу дела, очень шумная та, где шел мастер-класс по оригами под руководством студентки IVкурса ГБОУ СПО «Кудымкарский педколледж» Мизёвой Татьяны. Её обступили нетерпеливые третьеклассники, которым хотелось все и сразу – быстро спросить и еще быстрее сделать свою работу. Невзирая на своих соседей, перекрикивая друг друга, они тянулись к Татьяне с вопросами. Поэтому зрителям на соседней площадке приходилось напрягать слух, чтобы увидеть удивительное представление по коми-пермяцкому фольклору «Миян вужжес» («Наши корни»), которое показывали студенты ГБОУ СПО «Кудымкарский педколледж» под руководством преподавателя родного языка и литературы Федосеевой Валентины Васильевны.

Мастер - класс по бисероплетениюВ 20-00 в читальном зале стало немного тише. Место Татьяны ее на площадке заняла Казанцева Галина Алексеевна-преподаватель художественного отделения Детской школы искусств, народный мастер  Пермского края. Она показала мастер-класс по плетению бисером. Поскольку желающими научиться этому ремеслу оказались только девочки, то, естественно, и обстановка вокруг стала более спокойной. Тем, более что на соседней площадке случилась перемена действия. На смену студентам пришли учащиеся театра моды «Созвездие» МБОУ ДОД ДЮЦ «Радуга», руководитель – Наумова Ирина Владимировна. Пять коллекций одежды на тему «Коми-пермяцкий компонент в современном костюме» было представлено на суд зрителей.

Как хорошо уметь читать!Но главным действующим лицом в этот вечер была все-таки книга. Потому, что одновременно с работой площадок наши гости смогли познакомиться с литературой по теме работы площадок. Потому, что завершились «Библиосумерки -2014» громким, а, главное, искренним пожеланием наших читателей: «Живи, книга!»   Оно раскатилось по ближайшим окрестностям и унеслось в небо вместе со стаей разноцветных шариков.

К слову – в течение этого  вечера  у нас, в Коми-Пермяцкой детской библиотеке им. А.Н. Зубова побывало более 370 человек.

 

Отзывы наших читателей:

«Нам очень понравилось. Было очень интересно и занимательно.  Побольше бы таких мероприятий. Спасибо!»

«Мне было интересно смотреть спектакль. Спасибо!»

«Мне очень понравилось в библиосумерках.  Я благодарю организаторов. Я поучился делать поделки из бумаги».

«Мне очень понравились сумерки. Я научился скрываться от пожара, узнал много видов туризма, был в палатке».

«Мне понравился показ мод и выставка из бисера».

«Спасибо всем организаторам вечера «Библиосумерки». Всем, всем можно было найти интересное занятие и детям и взрослым. Такие мероприятия развивают детей от мала до велика. Всем настроения весеннего, здоровья и дальнейших творческих успехов. Большое спасибо музыкальному руководителю».

Ермакова Т.В.,

и.о. зам. директора

 по работе с детьми КПДБ

 им. А.Н. Зубова

Просмотров: 727 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]