Главная » 2016 » Июль » 26 » Читаем Лихачева и не только…
14:43
Читаем Лихачева и не только…

2016 год – это год 115-летия писателя – основоположника коми-пермяцкой литературы Михаила Павловича Лихачёва и Коми-Пермяцкой центральной национальной  библиотеки, носящей его имя.

В практике ГКБУК «Коми-Пермяцкая центральная национальная библиотека им. М.П. Лихачева»  имеется большой перечень форм работы с книгой среди молодого поколения. Но, не смотря на это, их поиск продолжается. Ведь для вышеназванной категории населения подойдёт не всё. Надо, чтобы их «зацепило» на эмоциональном уровне. Вызвать же интерес к чтению коми-пермяцкой литературы совсем не просто.Так, 9 июля 2016 года, в день города Кудымкара, были проведены следующие мероприятия:

Флешмоб «Читаем Лихачёва на улице Лихачёва».  Участники флешмоба собрались на городской площади и прокричали хором «Читаем Лихачева на улице Лихачева», при этом каждый держал в руках коми-пермяцкую азбуку «Шыпассэз». Затем направились к зданию городской администрации, где размещена мемориальная доска о том, что улица носит имя основоположника коми-пермяцкой литературы М.П. Лихачева. Здесь их встречал главный герой флешмоба сам Михаил Павлович Лихачев, роль которого исполнил артист Коми-Пермяцкого национального драматического театра Анатолий Иванович Радостев, заслуженный артист РФ. Первыми к писателю подбежали его дети, дочь и сын (роль сына и дочери исполнили Радостева Маргарита и Вилесов Виталий). Пока Лихачев общался с детьми, неожиданно со всех сторон стали подбегать дети, подходить взрослые. Учащиеся школ города и педагогического колледжа старательно читали стихи Михаилу Павловичу на коми-пермяцком языке на каждую букву азбуки. Их поддержало и старшее поколение, с воодушевлением они читали лирические стихи и отрывки из стихотворения «Эгрунь». Завершил мероприятие  Михаил Павлович Лихачев, он похвалил детей за умение читать на коми-пермяцком языке, за проявленную любовь к нему и сам прочитал свои стихи.

Затем пригласил всех на театральную площадь, где их «ждала» интерактивная выставка «Ассис йöзсö  любитiсь, ассис мусö сьылöтiсь» = «Воспевший с любовью родной народ и Парму».

Один из компонентов выставки – Акция «Навеки 36-ти летний». В ней приняли участие дети и взрослые.  Сюжет картинки – Лихачев проводит свободное время со своими детьми, они гуляют, держась за руки, и ничего не подозревают, что это могут быть последние дни, когда они вместе. Неожиданно со всех сторон появляются дети и взрослые. В определённый момент, в определённом месте все мобберы резко замирают, как будто остановилось время. После этого в память об основоположнике коми-пермяцкой литературы, дружно кричат: «Навеки 36-ти летний!» и запускают белые воздушные шары,  по количеству прожитых писателем лет. Шары устремляются ввысь, все смотрят на них и замирают. После этого все одновременно расходятся в разные стороны. На полянке остаются только дети Лихачева, они ищут глазами своего любимого папу, но не находят его, т.к. его больше нет. Цель Акции – показать трагизм многих семей в годы репрессий, на примере семьи Лихачева. Помимо того, что семья потеряла своего любимого отца и мужа, к жене и детям тут же был приклеен ярлык «враги народа».

На этом мероприятии впервые были представлены ростовая фигура М.П. Лихачева и настольная демонстрационная система с информационным материалом о жизни и творчестве М.П. Лихачева, рамка-штендер с рекламой интерактивной литературной экскурсии по следам творчества писателя.

Кроме того, в рамках интерактивной выставки состоялись встречи с коми-пермяцкими поэтами, они прочитали стихи собственного сочинения. Творчество этих писателей, продолжателей дела М.П. Лихачева, было представлено на выставке, и все желающие имели возможность познакомиться с этими изданиями, а также принять участие в викторине, посвященной жизни и творчеству основоположника коми-пермяцкой литературы.

Здесь же создан «живой» плакат, на котором участники, зрители написали в стихах и прозе   отзывы  о творчестве писателя, о коми-пермяцкой литературе, о книжной  выставке, пожелания библиотеке на будущее.

Всем, кто посетил площадку библиотеки, были розданы в подарок, разработанные библиотекой,  книжные закладки, открытка с изображением четы Лихачевых, на обороте которой напечатан рукописный текст М.Лихачёва: письмо в стихах к жене Александре Ивановне, а все желающие могли выбрать себе книгу  в подарок.

Всех тех, кого заинтересовало творчество коми-пермяцких писателей, приглашаем посетить данную выставку в краеведческом отделе библиотеки.

Мероприятия, проведённые в День города, состоялись в рамках проекта  MIYAN-line KUDYMKAR. RU «Времён связующая нить», поддержанного Министерством культуры Пермского края.

Администрация ГКБУК «Коми-Пермяцкая центральная национальная библиотека им М.П. Лихачева»  благодарит всех, кто принял участие во Флешмобе и в Акции, и в интерактивной выставке:

Коми-пермяцких писателей: Любовь Боталову, Василия Козлова, Василия Кольчурина, Елену Коньшину, Валентину Кривощекову, Людмилу Никитину, Татьяну Савельеву, Михаила Хорошева.

Артиста Коми-Пермяцкого национального драматического театра, заслуженного артиста РФ Анатолия Радостева.

Обучающихся в МОБУ «СОШ №1» города Кудымкара Радостеву Елизавету, Радостеву Маргариту, Дровняшину Викторию, Старикову Валерию, Мехоношина Романа.

Обучающихся в МОБУ "Гимназия № 3" города Кудымкара Мартину Анну, Трошеву Анну и учителя географии Овчинникову Любовь Ивановну.

Обучающихся в МОБУ «Основная общеобразовательная школа №5» города Кудымкара 

Радостеву Анастасию, Рымареву Анастасию, Ермакову Алену, Шадрину Арину, Климову Викторию, Халаеву Дарью, Тукачеву Ангелину, а также  учителя начальных классов Тотьмянину Людмилу Степановну и учителя географии Овчинникову Веру Ивановну.

Обучающегося в МОБУ «Средняя общеобразовательная школа №8» города Кудымкара Вилесова Виталия.

Обучающихся в ГБПОУ «Кудымкарский педагогический колледж» Лунегову Александру и Катаеву Алису.

 

Просмотров: 757 | Добавил: Библиотека | Теги: интерактивная выставка, флешмоб, Акция, коми-пермяцкие писатели, Лихачев Михаил, Коми-Пермяцкий округ, коми-пермяцкая литература, Коми-Пермяцкая библиотека | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]