Главная » 2011 » Январь » 28 » Что дает малышу чтение на ночь?
14:20
Что дает малышу чтение на ночь?

Чтение малышу сказки на ночь в действительности обладает огромным значением, поэтому, милые мамы и папы, отнеситесь к этому процессу весьма серьезно. Вспомните свое безоблачное детство: вы лежите в постели, укрывшись одеялом, а мама читает вам сказку. При этих воспоминаниях, вы тут же расплываетесь в улыбке, перебирая в памяти сказки, которые вам нравились больше всего…

Польза от чтения на ночь:

Во-первых, ребенку намного легче и проще заснуть под негромкий родительский рассказ, слушая приятный родной голосок. Присутствие родителя создает определенное чувство защищенности и безопасности, следовательно, малышу и заснуть получается легче.

Во-вторых, чтение книги очень помогает в развитии детского воображения. Слушая очередную интересную сказку, ребенок фантазирует, а, следовательно, развивается как творческая личность. При этом активно развивается мозг, увеличивается количество нейронов.

В-третьих, чтение на ночь впоследствии сыграет свое значение тогда, когда малыш будет изучать первые буквы и сам начинать читать. Родители могут не сомневаться в том, что интересный рассказ, который был недосказан ночью, ребенок постарается осилить наутро самостоятельно.

В-четвертых, особенность нашего времени такова, что родные, близкие люди мало проводят времени друг с другом, мало общаются и почти всегда делают это мимоходом или по праздником. Дети словно отдаляются от родителей, эмоциональная связь с ними слабеет. Родитель фактически превращается в человека, который с утра второпях поднимает, кормит, одевает, отводит в садик или школу, или усаживает перед телевизором, потом приходит с работы, снова кормит, раздает указания и запреты, а вечером загоняет в постель. Укладывание ребенка и чтение ему перед сном - еще один повод стать ближе друг к другу, это - прекрасная возможность не терять с малышом внутренней связи. Именно такая крепкая эмоциональная привязанность, в свою очередь, обеспечивает доверительное отношение ребенка к родителям в его взрослом будущем, и они всегда будут друг с другом на ты!

В-пятых, даже развлекательные книги, прочитанные в такой уютной атмосфере и оттого вызывающие сильные, глубокие эмоции, гораздо лучше способствуют развитию, расширению кругозора, стимуляции воображения и мышления и, наконец, интереса к обучению, чем любой развивающий мультфильм или программа – большая эффективность живого общения (а такое чтение – форма общения!).

Поэтому родителям относиться к этому процессу следует весьма серьезно. Чтение книг, особенно на ночь, имеет чудодейственную силу завораживающе действовать на малыша, увлекая его нитью повествования в неведомые страны вместе со сказочными героями. Малыш воспринимает сказку как нечто само собой разумеющееся, что не вызывает у него ни критики, ни обсуждения.

Сказка – самый древний инструмент воспитания и развития малыша. Хоть сказки за долгую историю человеческого рода изменились, но потребность в них остается такой же сильной, как и раньше. По некоторым исследованиям, сочинять и воспринимать сказки умеет любой человек на земле, эта такая деятельность, которая присуща и необходима каждому человеку.

Источник

Просмотров: 460 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]