Главная » 2012 » Май » 31 » Детская библиотека приглашает в июне
13:17
Детская библиотека приглашает в июне

Эмблема Коми-Пермяцкой детской библиотеки им. А.Н. ЗубоваЛето – пора школьных каникул. Но это вовсе не значит, что наши дети будут предаваться ничегонеделанию. Лето – это еще и пора школьных площадок и лагерей. А значит – новые посещения Коми-Пермяцкой детской библиотеки имени А.Н. Зубова.

Все летние месяцы в период организованного детского досуга библиотека будет проводить мероприятия по заявкам. Но, помимо этого, мы приглашаем дошкольников и младших школьников на несколько запланированных программ.

Для чего люди заводят собак? На это есть разные причины: одни стремятся иметь надежного сторожа во дворе, другие – надежного помощника на охоте, некоторые желают воспитать умную собаку и передать ее на службу пограничникам. А пожилые или одинокие люди заводят собаку, чтобы иметь рядом друга. Об этом будут говорить читатели младшего школьного возраста, когда придут на беседу«Зачем нам собаки?». Еще они узнают история приручения собаки человеком, на какие группы делятся все собачьи породы и основные черты их характера. Ребятам предложат ответить на несколько вопросов, рассчитанных как на эрудицию, так и философию.

Щедра земля наша. И произрастают на ней тысячи разнообразных растений. Её леса, горы, степи таят в себе огромные природные богатства.

«Здесь в зарослях лесных, где всё для сердца мило,
Где чистым воздухом так сладостно дышать,
Есть в травах и цветах целительная сила,
Для всех умеющих их тайну разгадать». (В. Рождественский)

Знаете ли вы, что среди всех деревьев, кустарников, трав у вас есть друзья – растения, обладающие лечебными свойствами? Первыми это заметили животные. Человек, понаблюдав за ними, стал также использовать растения для лечения своего организма.

Люди начали изучать эти лекарственные растения и их свойства. На Руси таких людей называли "травниками”. Изучив лекарственные свойства растений, они заносили их в особую книгу. Так появились знания о лечебных свойствах растений, которыми мы сейчас пользуемся. Знают ли наши дети лекарственные травы и их назначение? Это и предстоит выяснить в ходе экологической игры «Есть в травах живительная сила».
Чтобы познакомиться с некоторыми из лекарственных растений, растущих у нас в Коми-пермяцком округе, дошколята отправятся в «зелёную аптеку». Так называется аптека, в которой продаются разные лекарственные растения, травяные сборы, настойки на травах. Они попытаются разгадать кроссворд, ответить на медицинские вопросы по травам. Кроме того, познакомятся с литературой на данную тему.

Электронная презентация «Путешествие в геральдику», приуроченная ко Дню России, познакомит дошкольников и младших школьников с наукой «гербоведение», расскажет, о том, что и как может быть нанесено на государственный герб, фамильный герб и т. д., объяснит значение тех или иных символов. Кроме того, детям в качестве домашнего задания будет предложено изучить историю своей семьи и нарисовать семейный герб.

Чем заняться во время летних каникул? Как разнообразить свой досуг, сделать что-нибудь полезное для дома, порадовать свою душу? Книжная выставка «3Д: для дома, для души, для досуга» предложит мальчишкам и девчонкам подросткового возраста полезную и приятную для чтения литературу. Здесь можно будет найти книжки по вязанию и кулинарии, спорту и технике, лекарственных травах и домоводству.

Но, между прочим, не надо забывать, что впереди – новый учебный год, к началу которого нужно выполнить ряд домашних заданий. Книжная выставка «Каникулы с книгой» предложит традиционный подбор литературы в помощь программе летнего чтения.

Принимаем заявки по телефонам: 4-65-76, 4-57-33

Просмотров: 588 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]