Главная » 2011 » Март » 31 » ДЕТСКИЕ ГРЕЗЫ в «Цветных снах»
16:15
ДЕТСКИЕ ГРЕЗЫ в «Цветных снах»

Сочинять для детей -- дело очень ответственное и непростое. Тут мало уметь грамотно складывать рифмы, надо еще и самому в душе оставаться ребенком и быть настоящим поэтом. Таким, как Виктор Рычков, на прошлой неделе презентовавший в библиотеке им. Лихачева свою вторую по счету, но первую, написанную для детей книгу «Рёма вёттэз» (Цветные сны).
Истоки творчества Рычкова в его собственном детстве. Родился в большой крестьянской семье. У его родителей -- Василия Еремеевича и Ольги Захаровны было семеро детей, Витя -- пятый по счету. С первого класса проявил огромный интерес к учебе, в результате окончил школу с золотой медалью. Потом истфак ПГУ, работа учителем в школе № 9.
Годы работы в комсомоле, затем в администрации округа, полномочным представителем президента. Сегодня он руководитель приемной уполномоченного по правам человека.
Впервые представил свои стихи на суд широкой публики в 1992 году, приняв участие в окружном конкурсе начинающих писателей и неожиданно для себя став его победителем.
В 97-ом вышел первый авторский сборник «Оланлён шёрт» (Нить жизни). Печатался Рычков в окружных и краевых газетах, в антологии финно-угорской поэзии на эстонском и коми-пермяцком языках.
В прошлом году увидела свет книга стихов и рассказов для детей «Рёма вёттэз» (Цветные сны) на русском и коми-пермяцком языках. На презентации произведения Виктора Рычкова читали учащиеся 2-3 и 4-х классов школы № 1, что стало сюрпризом для автора. Сам он признался, что стихи для детей пишутся очень долго, потому что чувствуешь большую ответственность перед будущими юными читателями. Вот и многое из того, что вошло в новую книгу, по словам Виктора Васильевича, он начинал писать еще лет двадцать назад, когда его дети были совсем маленькими. Потом все надолго забросил.
-- Новый виток творчества для детей у меня начался шесть лет назад с появлением внучки, когда я ощутил себя в абсолютно новой роли -- роли дедушки, -- отметил поэт.

 
Автор статьи - Дмитрий Никитин.
Полный текст новости см. : http://komiperm.ru/rakurs/DETSKIE-GREZY
Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 562 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]