Главная » 2019 » Май » 29 » Единство фронта и тыла: 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне посвящается
14:41
Единство фронта и тыла: 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне посвящается

…Слейся, весь народ,

                       в одной заботе,

Грудью став за Родину свою!

Если не в бою, то на работе:

Будем на работе, как в бою!

                                     Б. Михайлов, пермский журналист и писатель

15 и 16 мая 2019 года в читальном зале Коми-Пермяцкой центральной  национальной библиотеки им М. П. Лихачева было многолюдно. Работники отдела краеведения Щекина В. Н. и Козлова Е. В. провели литературно-исторический час «Единство фронта и тыла» для учащихся первых курсов Коми-Пермяцкого агротехнического техникума (группы А-11, В-11, М-11).

Во время мероприятия шёл рассказ о том, как жил и работал в далёком от линии фронта  глубоком тылу народ Коми-Пермяцкого округа. Учащиеся узнали, какие учреждения, организации округа работали для нужд фронта и фактически были на военном положении. На предприятиях Коми-Пермяцкого округа выпускали корпуса мин, сапёрные лопатки, ружейные болванки, черенки для пехотинских лопат, сани военного образца, лыжи, жидкое мыло и даже… спички. Город Кудымкар принял 4 эвакогоспиталя. Детские дома для эвакуированных детей были открыты в сёлах: Верх-Иньва, Пожва, Кува, Ёгва, Ошиб, Верх-Юсьва, Юсьва, Пешнигорт, Купрос.

В годы Великой Отечественной войны героями становились не только воины и солдаты, но и труженики тыла – женщины, дети-подростки, пожилые люди.

Весь рассказ сопровождался чтением стихов поэтов-фронтовиков Пермского края, как профессиональных, так и самодеятельных, а так же слайдами фотографий военной поры.

Просмотров: 393 | Добавил: Библиотека | Теги: Пермский край, Великая Отечественная Война, участники Великой Отечественной вой, Кудымкар, Коми-Пермяцкая библиотека, писатели Прикамья, военная поэзия, Коми-Пермяцкий округ, Коми-Пермяцкий округ в годы войны | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]