Главная » 2016 » Апрель » 8 » Эта «Книжкина Неделя»…
15:41
Эта «Книжкина Неделя»…

Если вспомнить о том, что 2016 год объявлен Годом Российского кино, то наша Неделя  - это  фильм под названием «Неделя детской книги в Коми-Пермяцкой Детской библиотеке  им. А. Н. Зубова».

Мероприятия меняли друг друга как кадры на  кинопленке - одно за другим – разные по форме и содержанию.

Итак, день первый, кадр первый. Кукольный спектакль по мотивам коми-пермяцкого фольклора в обработке Василия Климова для дошколят «Лиса и зайчата». Сказка о том, как хитрая лиса двух зайчат проучила и невольно наводила на мысли о добре и справедливости. Хотя  наши самодеятельные актеры показывают не в первый раз, желающих посмотреть его среди воспитанников детских садов не убывает.  Наоборот, становиться больше. Поучительную сказку зрители смотрят с большим удовольствием, а актеры срывают бурные аплодисменты. Отличное начало для начала  Книжкиных именин.

День второй, кадр второй.  Поэтическая гостиная. Ее мы посвятили  115 – летию основоположника  коми-пермяцкой литературы  Михаила Павловича Лихачева. В гостиной  звучали стихи наших земляков, народные и авторские песни.  Их исполнили  профессиональный поэт  Михаил  Хорошев  и самодеятельный поэт Любовь Боталова. Ветеран драматического театра им. М. Горького  Людмила Столярова и юные чтецы-читатели нашей библиотеки читали произведения мэтров и ныне здравствующих поэтов  коми-пермяков.  А преподаватель ДШИ  Нина Андреевна Гуляева исполнила песню на стихи М. Вавилина «О Кудымкаре», которую подхватил весь зал.  Украсил поэтическую гостиную студенческий ансамбль «Кукушка», представивший на суд зрителей народные песни.

День третий. Кадр третий. В гости к детям в библиотеку пришли артисты коми-пермяцкого этноцентра с показом  театрализованного представления «Сизимок»  Историю о двух жадных и глупых братьях, да третьем смышленом по имени Сизимок  младшие школьники смотрели с удовольствием. А  потом, передохнув,  увлеченно играли в народные коми-пермяцкие и современные игры, отгадывали загадки, выкрикивали считалки.

День четвертый. Кадр четвертый. Устный журнал «С книжных страниц - на большой экран». Вместе с главным библиотекарем читального зала Лунеговой Любовь Сергеевной  дети пролистали его воображаемые страницы.  Правда,  интересно же узнать, как появилось кино, какой прошло путь развития. Интересно посмотреть первый снятый фильм «Прибытие поезда на вокзал Лас-Сьюта»! Вы помните -  книга и кино тесно связаны. Одних мультиков по мотивам детских книг сколько снято! Не говоря уже о художественных фильмах. Дети показали, что они прекрасно ориентируются в этом «киношном» мире. На вопросы викторины отвечали быстро и дружно. А Любовь Сергеевна дополняла их ответы маленьким подробностями с книжной выставки.

День пятый. Кадр пятый. Праздник - закрытие Недели детской книги. В этот день прошел своеобразный отчет детской библиотеки перед своими читателями. Библиотекари рассказали собравшимся  в зале  детям и взрослым об  основных мероприятия прошедшего года, количестве читателей и посещений.  Были названы лучшие читатели 2015 года  в разных возрастных номинациях, а также объявлены благодарности за сотрудничество школьным библиотекарям, педагогам и воспитателям  детских садов. Во время праздника зрители играли в игры, отгадывали викторины, слушали песни из кинофильмов, хлопали танцорам. Время прошло незаметно.

Как незаметно  входят  в  нашу жизнь   книга и кино. Одновременно,  с самого раннего детства, и мы привыкаем к ним, как привыкаем к воздуху, которым дышим, к солнцу, которое освещает все вокруг. С ними мы познаем мир, путешествуем в прошлое и будущее.

Но счастлив тот, кто умеет читать и любит читать. Ведь вокруг него – умные добрые и верные друзья.  Друзья эти – книги.

Вот такое кино у нас получилось в Неделю детской книги.

Всего посещений - 2250, книговыдача-3634. 

Просмотров: 735 | Добавил: Библиотека | Теги: Книжкина неделя, Неделя детской книги, Коми-Пермяцкая детская библиотека, Коми-Пермяцкий округ, Год кино, Пермский край, Кудымкар | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]