Главная » 2022 » Февраль » 17 » Этнокультурная акция "Всеобщий диктант по коми-пермяцкому языку" - 2022 г.
07:15
Этнокультурная акция "Всеобщий диктант по коми-пермяцкому языку" - 2022 г.

Сегодня, 17 февраля 2022 года, Коми-Пермяцкий этнокультурный центр, Коми-Пермяцкая центральная национальная библиотека им. М.П. Лихачёва и Министерство по делам Коми-Пермяцкого округа проводят этнокультурную акцию «Всеобщий диктант по коми-пермяцкому языку», посвящённую Дню коми-пермяцкого языка. Он был учрежден в 2010 году Указом губернатора Пермского края.

Коми-пермяцкий язык звучит в нашей Парме с давних времён, радуя нас своим нежным звучанием, лаская слух чистотой и широтой слога.

Всеобщий диктант по коми-пермяцкому языку проводится уже в шестой раз, с 2017 года. В этом году мы пишем его по тексту коми-пермяцкого писателя Людмилы Гуляевой. И это неслучайно – в этом году известной поэтессе, прозаику, члену Союза писателей России исполняется 70 лет. Мы от всей души желаем ей доброго здоровья и новых творческих достижений!

Сегодня нашему вниманию представлен отрывок из рассказа автора «Атаман». Действие происходит в годы Великой Отечественной войны. Главным героем рассказа является не человек – Атаманом звали лошадь, которую вместе со своим хозяином отправили на фронт. После одной из бомбёжек Атаман не нашёл своего хозяина… Родные просторы остались далеко позади, за тысячи вёрст. Но в один из дней жители далёкой уральской деревни увидели, как к одному из домов медленным шагом подошла уставшая, одинокая лошадь…

Предлагаем вашему вниманию видео с чтением диктанта на коми-пермяцком языке.

Отрывок из рассказа "Атаман"  Людмилы Гуляевой читает Шипицына Любовь Яковлевна, заведующая отделением, преподаватель Кудымкарского лесотехнического техникума.

Участники диктанта, не зарегистрированные ни на одной из площадок, имеют возможность писать диктант по видеотрансляции в сети Интернет в день проведения 17 февраля с 12.00 до 23.00 (время местное: МСК +2 часа).

I вариант - Традиционный диктант.

Скачать Регистрационную форму индивидуального участника

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Скачать Бланк

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Скачать оборот Бланка 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Доступ к видео файлу и скачать видео

Регистрационную форму участника и бланки с диктантами (скан-копии или фото-копии) необходимо отправить на e-mail: kpolibrary@mail.ru до 17 февраля 22.00 часа московского времени. В теме письма указать: Индивидуальный участник Всеобщего диктанта по коми-пермяцкому языку.

 

 

II вариант - Экспресс-диктант  проводится:

1. в режиме онлайн

Для участия жми ссылку на экспресс-диктант

2. Экспресс-диктант в печатном виде Скачать

Индивидуальные участники направляют свои работы в электронном виде по адресу: kpolibrary@mail.ru В теме письма указать: Всеобщий диктант по коми-пермяцкому языку онлайн. Индивидуальный участник

Положение об этнокультурной акции «Всеобщий диктант по коми-пермяцкому языку»

Поддержка Мероприятия осуществляется Администрацией губернатора Пермского края, Министерством культуры Пермского края в рамках реализации государственной программы «Общество и власть» (подпрограмма «Реализация государственной национальной политики в Пермском крае»).

Прикрепления: Картинка 1 · Картинка 2
Просмотров: 1076 | Добавил: Библиотека | Теги: Акция Всеобщий диктант  по коми-пер, Коми-Пермяцкий округ, Кудымкар, 2022 год, Коми-Пермяцкая библиотека | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]