Главная » 2018 » Январь » 31 » Город на Каме
12:04
Город на Каме

Один из крупных промышленных центров  России, город Пермь, в текущем году отметит своё 295-летие. Официальный статус города столица Пермского края приобрела  в 1723 году. Она ведёт своё начало со строительства Егошихинского завода, основанного Василием Никитичем Татищевым.

В отделе краеведения Коми-Пермяцкой центральной национальной библиотеки подготовлена выставка «Городу Перми - 295 лет». Вот некоторые книги по этой интересной теме.

Корчагин, П. А. Губернская столица Пермь/ П. А. Корчагин. – Пермь: Книжный мир, 2006. – 318 с. - (По городам и весям Прикамья).

Книга знакомит с историей города Перми как главным поселением Прикамья, помогает увидеть индивидуальное лицо города, его особое место в судьбе Урала и России. Издание адресовано учащимся, педагогам и всем, кто интересуется прошлым Пермского края.

 

 

 

 

 

Михайлюк, В. Пермский лексикон/ В. Михайлюк. – Пермь: Книжное издательство, 2001. – 262 с.

В русском языке есть устоявшиеся словосочетания, которые отражают некие явления, присущие только определённым местам нашей земли. В нашем крае набирается много названий с эпитетом «пермский». Они обозначают открытия и явления природы, понятия в культуре и промышленности. Такими являются «пермские моторы», «пермский звериный стиль», «пермские карагаи» и некоторые другие. Этим фактам посвящена данная книга.

 

 

Пермь от основания до наших дней: исторические очерки. – Пермь: Изд-во «Книжный мир», 2000. – 392 с.

 Дается полная информация об основных этапах развития Перми, его населении, общественно-политической жизни, быте, нравах, культуре... Книга написана на строго научной основе, но при этом события и факты изложены популярно и доступно для широкого круга читателей.

 

 

 

 

Пермь известная и неизведанная: путеводитель. – С.-Пб: Изд-во «Маматов», 2011. – 144 с.

Издание предлагает справочную информацию путешествующим о городе на Каме, маршруты выходного дня. Каждый сможет открыть свою собственную Пермь, погулять по маршрутам, увлекательно и оригинально составленным. Данный путеводитель будет полезен не только гостям города, но даже коренным пермякам.

 

 

 

 

 

 

 

 

Федотова, С. Советская Пермь /С. Федотова. – Пермь: Продюсерский центр «Траектория», 2013. – 272 с.

Как много сделали для Пермского края эти личности, которым посвящены очерки в книге! Первооткрыватель пермской нефти профессор Преображенский. Только в наши дни мы можем оценить по-настоящему фильмы К. Березовского, картины А. Репина. Архитектурные проекты Н. Шварёва и Д. Рудника, как и работа первого секретаря обкома КПСС Пермской области Н. Галаншина, в своё время были недостаточно оценены. А вот директора Пермской галереи Н. Серебренникова уважали и любили во все времена, как и палеонтолога П. Чудинова, и ведущего областного радио Г. Барабанщикова – тем приятнее снова о них вспомнить вместе с автором книги...

 

Приглашаем вас ознакомиться с выставкой в отдел краеведения.

Просмотров: 599 | Добавил: Библиотека | Теги: Пермский край, Коми-Пермяцкая библиотека, Кудымкар, Пермь, книжная выставка | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]