Главная » 2014 » Апрель » 3 » И снова – Книжкина Неделя!
15:16
И снова – Книжкина Неделя!

Песню про книжки поют первоклассники из школы-гимназии №3 г. Кудымкара24 марта 2014 в Коми Пермяцкой детской библиотеке им. А.Н. Зубова состоялось открытие Недели Детской Книги. Её главной темой  стало  65-летие нашего  Книжкиного дома (18 марта 1949 года в г. Кудымкаре открылась Детская библиотека). Поэтому мы постарались подарить нашим читателям хоть небольшой, но все-таки - Праздник.

В понедельник   с самого утра в библиотеке  было шумно от детских голосов. Это дошколята пришли на кукольный спектакль «Лиса и зайчата» по мотивам коми-пермяцкого фольклора в обработке Василия Климова. Напомню, что спектакль был поставлен в рамках проекта «Театр, где оживают сказки» при поддержке Министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края.

Вторник мы отдали Истории.  «Листая памяти страницы» - так называется урок – путешествие по истории Коми-Пермяцкой детской библиотеки им. А.Н. Зубова. Разговор с третьеклассниками шел совершенно серьезный. О том, почему возникла необходимость выделения из взрослой библиотеки сначала детского отдела, а затем и детской библиотеки. О легкой, на первый взгляд, библиотечной профессии, о ветеранах библиотеки. О том, чем сейчас наполнена библиотечная жизнь «Дома с петушком». И, конечно, не забыли поговорить и о книгах – хороших и разных.

Традиционно в каждую Неделю Детской Книги среда - День поэзии.

О, сколько в этом доме книг,

Внимательно всмотрись-

Здесь тысячи друзей твоих

На полках улеглись

Они поговорят с тобой

И ты, мой юный друг.

Весь путь истории земной

Как бы увидишь вдруг.        

Сергей Михалков.

 

Танцют девочки из студии народного танца ДЮЦ Радуга под руководством Ф.Е. Нешатаевой«Тысяча друзей твоих» - это о книгах.  Но мы смело можем сказать, что тысяча друзей – это не только книги, но и читатели библиотеки, которые пришли вместе с нами порадоваться за свою библиотеку-именинницу. И принесли ей подарки - стихи о книге, чтении и литературных героях.

Людмила  Гусельникова, Юрий Энтин , Андрей Усачев, Сергей Михалков  - вот лишь несколько авторов, произведения которых прозвучали на этом празднике.

Еще одна особенность нынешнего Дня поэзии. Исходя из опыта прошлых лет, мы решили провести это мероприятие дважды. Отдельно для дошкольного и школьного возраста, т.к. малыши менее усидчивы. 

Порадовал тот факт, что вместе с детьми, независимо от возраста и присутствия педагогов,  пришли родители, чтобы поболеть за своих детей. Молодцы, родители! Это значит, что у вас крепкая семья и отличные семейные отношения, это значит, что в вашей семье книгу любят и уважают. Так держать!

Как провести для малышей  четырех лет экскурсию по библиотеке? Очень просто. Наши библиотекари смогут объяснить правила абонемента и  читального зала, показать и рассказать про формуляры и расстановку книг. И, конечно, показать самые красивые для этого возраста книги и журналы. После таких бесед детям очень не хочется уходить из библиотеки. Вопрос, который задают дети напоследок воспитателю: «А мы сюда еще придем?» - греет душу. Вот таким у нас был четверг.

Музыкальное поздравлениеИ, наконец, пятница.  В этот день состоялся Праздник-закрытие Недели Детской книги, посвященный юбилею Коми-Пермяцкой детской библиотеки им. А.Н. Зубова.

Юбилей, как известно, отмечается по-разному.

Можно трубить во все фанфары и пускать фейерверки, а можно в кругу друзей вспомнить, как все начиналось, поделиться, что было хорошего за эти годы, помечтать о будущем и просто порадоваться тому, что есть!

В течение полутора часов мы подводили итого прошлого года, награждали Лидеров чтения,  благодарили наших помощников, громко хлопали танцевальным и музыкальным номерам юных артистов.

Витя Чесноков - самый юный лидер чтенияПредставьте себе человека  четырех лет отроду.  Он ходит в детский сад №28. В течение 2013 года он приходил в нашу библиотеку 24 раза и прочел 124  книжки (наверное, вместе с мамой?). А зовут его - Чесноков Виктор Александрович. Именно Витя стал лидером чтения в своей возрастной группе.

В номинации «Младший школьный возраст» были награждены  Толстиков Глеб  (1школа, 3б) и  Рочева Наталья (школа-гимназия №3, 4в).  

В номинации  «Средний школьный возраст» победа досталась  Долгополову Захару, (школа-гимназия №3, 7-б). 

В номинации «Лучшая читающая семья» были отмечены бабушка Мартина Марина Валентиновна и ее внук Останин Кирилл. 

И, наконец, номинация «Лучший читающий класс»!

Критериями отбора для этой номинации были:

-Регулярное посещение нашей библиотеки всех учеников класса

-Наибольшее количество книг, взятых ребятами

-Вовремя сданные книги

-Отсутствие должников

По итогам анализа читательских формуляров  победил в этой номинации

 2-г класс, школа – гимназия №3, педагог Зырянова Татьяна Васильевна.

День поэзии

И, коль речь зашла о школе, то необходимо сказать о том, что благодарности за активное сотрудничество с детской библиотекой получили  педагоги:

-Волобуева Елена Анатольевна-– учитель начальных классов школы-гимназии № 3;

-Зырянова Татьяна Васильевна- учитель начальных классов школы-гимназии № 3;

-Белавина Светлана Анатольевна - учитель начальных классов школы-гимназии № 3;

-Гордеева Ирина Виссарионовна - учитель начальных классов школы № 2.

Также благодарности за плодотворное и тесное сотрудничество с Коми-Пермяцкой детской библиотекой им. А.Н. Зубова были вручены педагогам дополнительного образования Детско-Юношеского центра «Радуга»:

- Штейникова Наталья Семеновна, Театр моды «Созвездие»;

- Надежда Владимировна Боталова, объединение «Сувенирная лавка»;

-Климова Татьяна Леонидовна,  объединение «Флористика»;

-Хозяшев Александр Дмитриевич, «Ручная резьба по дереву»;

-Сыстерова Елена Алексеевна, объединение «Художественная роспись»;

-Валентина Егоровна Петухова,  объединение  «Художественная обработка бересты»;

-Бразгина Елена Николаевна, изостудия «Колорит»;

-Нешатаева Фаина Ефимовна,  объединение «Народный танец»;

-Педагог Детской школы искусств Гуляева Нина Андреевна, преподаватель теории музыки.  

Неделя Детской Книги закончилась, но дружба с ЕЕ ВЕЛИЧЕСТВОМ КНИГОЙ продолжается!

 
Дошкольники на Дне поэзии

Мальчики и девочки, папы и мамы, бабушки и дедушки! Все, кто любит книгу и чтение, приходите к нам в библиотеку! Мы всегда вам рады!

 

и.о. зам. директора

 по работе с детьми КПДБ им. А.Н. Зубова

 Ермакова Т.В.

Просмотров: 761 | Добавил: Библиотека | Теги: мероприятия для детей, Книжкина неделя, 31.165.200.0, Неделя библиотек | Рейтинг: 3.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]