Главная » 2014 » Ноябрь » 7 » Интерактивная выставка-презентация «Лауреаты премии Коми-Пермяцкого округа в области литературы с 1992 по 2013гг.»
15:47
Интерактивная выставка-презентация «Лауреаты премии Коми-Пермяцкого округа в области литературы с 1992 по 2013гг.»

История Коми-Пермяцкой  литературы не столь продолжительна, но, несмотря на это, богата на события и имеет широкий  круг разноплановых интересных  писателей из представителей коренного народа. Основоположники нашей литературы были репрессированы, но  национальная литература развивалась дальше, благодаря их ученикам и последователям.

В 1992 году администрация Коми-Пермяцкого округа в целях сохранения и дальнейшего развития коми-пермяцкой литературы учредила две ежегодные литературные премии:

  • Премия имени Михаила Павловича Лихачева за создание произведений в области прозы (рассказа, повести, романа, пьесы) на коми-пермяцком и русском языках, а также за литературоведческие труды и переводы, за сбор, обработку и издание коми-пермяцкого фольклора;
  • Премия имени Андрея Никифоровича Зубова за создание произведений в области поэзии (стихотворения, поэмы, пьесы в стихах) на коми-пермяцком и русском языках.

Эти премии присуждаются авторам двух лучших книг года отличающихся высокой художественностью, оригинальностью, профессионализмом.

Вручение литературных премий основоположников  коми-пермяцкой литературы стало доброй традицией на протяжении более двух десятков лет.

В рамках проекта «Центр чтения коми-пермяцкой книги», поддержанного Министерством культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края, была создана интерактивная выставка-презентация «Лауреаты премии Коми-Пермяцкого округа в области литературы с 1992 по 2013гг.». Созданию этой выставки предшествовала большая работа по сбору материала и его оцифровке.

24 октября 2014 года в рамках Года культуры в читальном зале Коми-Пермяцкой центральной национальной библиотеки им. М.П. Лихачева в присутствии библиотекарей округа и студентов Кудымкарского политехнического техникума состоялась презентация данной интерактивной выставки, выполненной в форме видеоролика. Зрители познакомились, благодаря этому ролику не только с именами коми-пермяцких писателей ставших лауреатами этих премий на протяжении всех лет ее существования, но и с кратким содержанием их произведений, открыв тем самым для себя немало нового о писателях, тематике,  стилистике  и взгляде на мир представителей нашей национальной литературы. Демонстрация данной интерактивной выставки расширят круг читателей и почитателей коми-пермяцкой литературы и ее писателей. 

 

Просмотров: 943 | Добавил: Библиотека | Теги: Пьесы, Коми-Пермяцкая библиотека, проза, коми-пермяцкая литература, Коми-Пермяцкий округ, поэзия, лауреаты литературных премий Коми-П | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]