Главная » 2019 » Февраль » 22 » Итоги «Этнокультурной акции «Всеобщий диктант по коми-пермяцкому языку»
12:19
Итоги «Этнокультурной акции «Всеобщий диктант по коми-пермяцкому языку»

17 февраля в Пермском крае с 2010 года отмечается День коми-пермяцкого языка. В связи с этим в этот день с 2017 года проводится этнокультурная акция «Всеобщий диктант по коми-пермяцкому языку» в целях популяризации языка и литературы, развития культуры письменной речи и повышения грамотности различных групп населения, особенного подрастающего поколения. Поддержка Мероприятия осуществляется Администрацией губернатора Пермского края, Министерством культуры Пермского края в рамках реализации государственной программы «Общество и власть» (подпрограмма «Реализация государственной национальной политики в Пермском крае»).

Вот и в текущем 2019 году Акция успешно состоялась. Этот год от предыдущих отличался тем, что диктант писали 17 и 18 февраля и текстов было два: отрывки из творчества Фадеева Тимофея Павловича и Баталова Валериана Яковлевича, коми-пермяцких писателей. Несмотря на воскресный день, 17 февраля акция состоялась на 15  площадках из 47, на остальных писали 18 февраля.  682 человека проверили свои знания. Диктант писали в школах, библиотеках, культурно-досуговых учреждениях во всех районах Коми-Пермяцкого округа. В других территориях Пермского края - это село Карагай, Нижний Пальник Пермского района,  города Пермь и Березники,  за пределами Пермского края – Сыктывкар и Москва.

Так в Коми-Пермяцкой центральной национальной библиотеке им. М.П.Лихачёва диктант писали 35 человек, в том числе 19 человек учащейся   молодёжи, 7 человек – старше 55 лет.

Самому младшему участнику 11 лет, самому старшему – под 80. Все участники старались написать диктант без ошибок, проявляя самые лучшие чувства к родному языку. Об этом они написали в своих отзывах.

  • Будем ждать следующего года, чтобы снова писать диктант. Диктующий читал хорошо, спасибо.

                                                                         Чугайнова Р.

  •  Писать было не трудно, очень хорошо диктовали.

                                                                           Климова Н.

  • Диктант пишу второй раз, очень нравится писать, проверять знания. Спасибо большое организаторам.

                                                                            Без подписи.

  • Я рада, что мой родной язык живёт, и что есть День коми-пермяцкого языка.

                                                                              Без подписи.

 

 
 
 
Просмотров: 543 | Добавил: Библиотека | Теги: Кудымкар, Коми-Пермяцкий округ, 2019 год, Акция Всеобщий диктант  по коми-пер, Коми-Пермяцкая библиотека | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]