Главная » 2012 » Апрель » 11 » ИТОГИ НЕДЕЛИ ДЕТСКОЙ КНИГИ
10:28
ИТОГИ НЕДЕЛИ ДЕТСКОЙ КНИГИ

В Коми - Пермяцкой детской библиотеке им. А.Н. Зубова завершилась Неделя Детской Книги.

Книжная выставкаПо традиции она началась с праздничного открытия для детей и взрослых «Книга – это праздник!», ведь Книжкины именины празднуют в больших и малых городах, сёлах, деревнях, везде, где есть юные любители книги.

На праздник были приглашены лучшие читатели прошедшего года, руководители детского чтения, участники различных конкурсов.

В течение 2011 года наши читатели принимали участие в конкурсах, викторинах, играх, творческих выставках, исследованиях, программе летнего чтения, экскурсиях, библиотечных уроках. Ни один из них не остался не замеченным. Все участники получили сертификаты и благодарности.

Первыми были отмечены самые маленькие читатели: это мальчики и девочки из подготовительной группы детского сада № 19. Они являются постоянными участниками всех творческих предложений библиотеки. На этот раз дети нарисовали рисунки ко Дню матери к книжной выставке «Мамина улыбка, Мамины глаза», которая проходила в ноябре.

В читальном зале в течение 2011 года радовало разнообразие выставок творческих работ, вызывающих восхищение мастерством автора. Это: выставка поделок из бумаги и бересты ученицы школы № 1, 2 «а» класса Шайдуровой Екатерины; работы из соленого теста Чугаевой Елизаветы (школа №3, 3 «г» класс). Неоднократно по просьбам библиотекарей приносила на выставку своих текстильных кукол учитель начальных классов школы № 1, Хозяшева Ирина Леонидовна.

2012 год Указом Президента РФ объявлен годом российской истории. Одним из значительных моментов русской истории стала Отечественная война 1812 и главное ее событие – Бородинское сражение, 200-летие которого отмечается в 2012 году. Оно описано во многих литературных и исторических источниках.

Пермская краевая детская библиотека им. Л.И. Кузьмина объявила краевой конкурс «Славься битвой исполинской, славься в век Бородино…».

Первый этап этого конкурса уже состоялся во многих библиотеках Пермского края. Наша библиотека подвела итоги городского конкурса на этом празднике.

Всего на конкурс поступило 17 работ по двум номинациям: «Юные чтецы» и «Юные художники».

Единственным участником и победителем в номинации «Юные чтецы» стал ученик 7 класса МОБУ «Школа – гимназия № 3» Кудымов Иван. Преподаватель - Антон Анатольевич Пиджаков - актер Коми-Пермяцкого драматического театра им. А. М. Горького.

В номинации «Юный художник» жюри выделило четыре лучших рисунка. Называем имена победителей, чьи работы примут участие в краевом конкурсе:

- Михайлова Ирина, 10 лет (МБОУ ДОД «Кудымкарская детская школа искусств». Преподаватель: Максимова Елена Михайловна);
- Порсев Антон, 13 лет;
- Рысева Анна, 13 лет;
- Пестова Ирина, 11 лет (МОБУ ДОД ДЮЦ «Радуга». Преподаватель: Баяндина Татьяна Петровна).

Наши библиотекари уверены, что на каждую книжку всегда найдется хотя бы один читатель. И это хорошо. Но просто здорово, когда этот читатель приходит в библиотеку еще раз, и еще раз, и еще раз…

Итак, подводим итоги «Читатель года - 2011»
Читателей всего – 3671. Они посетили библиотеку 40 904 раза, и прочитали 90 657 книг. Среди большого количества читателей были выделены лучшие, которые читают не только много, но и качественно, принимают участие во многих библиотечных мероприятиях. Именно они получили благодарности и подарки от библиотеки.

Номинация «Самый маленький читатель»
Хайруллин Тимофей (2 года)

Номинация «Самый читающий класс»
школа – гимназия №3, 4 «б», учитель: Волобуева Елена Анатольевна
(записано и читают 23 из 26 человек )

Номинация «Самая читающая семья»
Рукавицина Галина Семеновна и ее внуки
(за 2011 год посетили библиотеку 45 раз и прочитали 158 книг)

Номинация «Самый читающий дошкольник»
Кудымова Арина (детский сад 19)
(Вместе с мамой за год прочитали 93 книги)

Номинация «Младший школьный возраст»
Чугаева Елизавета (школа- гимназия 3, 4 «в»)
(прочитала 56 книг)

Номинация «Средний школьный возраст»
Щербинина Ольга (школа - гимназия №3, 7 «а»)
(прочитала 79 книг)

Номинация «Старший школьный возраст»
Гурдин Владимир (школа 5, 9 «а»)
(прочитал 58 книг)

Детская библиотека от всей души благодарит руководителей детского чтения, тех, кто активно сотрудничает с нами, кто не равнодушен к всестороннему развитию своих воспитанников.

Это, прежде всего, школьные библиотекари:
Школа № 1: Ососова Валентина Григорьевна
Школа № 2: Симанова Галина Максимовна
Школа- гимназия №3 Гусельникова Маргарита Федоровна
Школа № 5 Котельникова Лариса Викторовна
Школа № 8 Овчинникова Валентина Андреевна

Педагоги центров дополнительного образования:

Детская школа искусств: Максимова Елена Михайловна
Детско-Юношеский центр «Радуга»:
Баяндина Татьяна Петровна – студия «Колорит»
Штейникова Наталья Семеновна, Наумова Ирина Владимировна – театр моды «Созвездие»
Коньшина Надежда Алексеевна - воспитатель детского сада № 9, группа «Непоседы»
Лесникова Вера Ивановна – учитель начальных классов школы № 1
Хозяшева Ирина Леонидовна – учитель начальных классов школы № 1
Кетова Валентина Анатольевна - учитель начальных классов школы № 2
Волобуева Елена Анатольевна-– учитель начальных классов школы-гимназии № 3

Детские сады:
№ 9 «Радуга»
№ 11 «Чебурашка»
№ 17 «Солнышко»
№ 18 «Родничок»
№ 27»Колокольчик»
№ 28 «Аленушка»

Прекрасны танцы, пение,
Природа, что вокруг.
Но нет на свете чтения
Прекраснее, мой друг!
Остановить мгновение.
И в сказку заглянуть,
Расти поможет чтение,
И выбрать в жизни путь.

К открытию Недели детской книги в читальном зале была оформлена книжная выставка «Книга – это праздник!», потому что детские книги похожи на праздник – яркие, нарядные, так и просятся в руки. Библиотекари показали своим читателям не только самые интересные книги, но и самые красивые, нарядные и необычные.

2012 год в Пермском крае объявлен Годом пермской детской книги, поэтому традиционный конкурс чтецов в рамках Недели детской книги был посвящен стихам пермских поэтов и назывался «Я вас совсем не знаю, но за стихи люблю…». Конкурсантам предложено посоревноваться в двух номинациях: чтение стихов поэтов Пермского края и чтение стихов коми-пермяцких поэтов. Состоялся он 21 марта. Юных чтецов всех возрастных категорий оценивало строгое, но справедливое жюри, в состав которого вошли: поэт - Хорошев Михаил Иванович, актриса драмтеатра Савельева Татьяна Васильевна, депутат городской Думы Ражева Зоя Ивановна, методист Института усовершенствования учителей Галкина Маргарита Егоровна. Чтение стихов оценивалось по следующим критериям: выразительное чтение, артистичность, смысловое понимание текста, дикция.

В течение почти двух часов в Коми - Пермяцкой детской библиотеке им. А. Н. Зубова в зале массовых мероприятий звучали стихи Василия Климова, Александра Шадрина, Михаила Лихачёва, Льва Кузьмина, Михаила Смородинова и других авторов на русском и коми-пермяцком языках.

Но не только жюри ставило свои оценки в этом поэтическом состязании. Зрителям тоже представилась возможность отметить понравившегося конкурсанта. В итоге были выявлены два участника, набравшие большее количество голосов, которые стали обладателями приза зрительских симпатий. Ими стали Постникова Юля (школа №1, 1«б» класс) и Бушуева Кристина (школа № 5, 8 класс).

А вот жюри, пришлось непросто. Каждый участник конкурса имел право стать победителем. Поэтому обсуждение, оценка, выявление лучших, немного затянулось по времени. В результате лучшими чтецами были названы:

-Вотинцев Родион (школа-гимназия №3, 3 «г» кл.);
-Абилова Диана (школа № 5, 3 «а» кл);
- Федосеева Александра (школа № 1, 4 «б» кл.);
- Бушуева Кристина (школа № 5,8 кл);
- Копылов Вячеслав (школа № 5, 3 «а»).
А бесспорным победителем, соответствующим оценке по всем критериям, стала Федосеева Александра (школа № 5, 4 «б» кл).

Поздравляем победителей и надеемся встретиться с ними в следующем году на новом конкурсе юных чтецов.

Для младших школьников в Неделю детской книги была проведена электронная презентация «Сказочная Чукоккала», посвященная 130-летию Корнея Ивановича Чуковского. Дети познакомились с биографией писателя, узнали об истории создания самых знаменитых произведений Чуковского, таких как «Тараканище», «Мойдодыр», «Муха-Цокотуха». С удовольствием угадывали знакомые строчки из любимых произведений, рассматривали иллюстрации к ним.

Для дошкольников проведен мастер – класс «Сочиняю и рисую книжку сам». Здесь подготовишки научились мастерить и раскрашивать книжки, а историю для нее они придумывали дома.

Для ребят постарше – опять же – электронная презентация к 85 –летию Василия Климова - «Заветный клад».

В рамках Недели детской книги в библиотеке прошли два родительских собрания на тему «Как привить ребенку любовь к чтению».

За неделю Детской книги Коми-Пермяцкую детскую библиотеку посетило 433 учащихся и было выдано - 553 экземпляра книг.

Просмотров: 1675 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]