Главная » 2019 » Август » 15 » Кино, которое ты любишь
15:35
Кино, которое ты любишь

«Ни одно из искусств не может запечатлеть время, кроме кино. По существу, что такое фильм? Это мозаика из времени.»

Андрей Тарковский

Днем рождением российского кино принято считать 27 августа 1919 года. Тогда был издан декрет о национализации (присвоение государством частной собственности и её дальнейшее управление в его интересах) видео индустрии. В Советском Союзе этот профессиональный праздник на официальном уровне стал отмечаться только в 1980 году и назывался «День советского кино». Событие учреждено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 01.10.1980 № 3018-X «О праздничных и памятных днях». Через 8 лет он был переименован в «День кино». С момента появления Российской Федерации число и месяц чествования этой профессии многократно переносились. Праздник объединяли с другими смежными тематическими событиями, но в итоге Службой кинематографии Министерства культуры РФ в 2001 году было решено, что у российского кинематографа должна быть своя независимая дата.

Ко дню рождения российского кино в читальном зале Коми-Пермяцкой центральной национальной библиотеки им. М.П. Лихачева выставка литературы «Кино, которое ты любишь».

На выставке представлена литература, из фонда библиотеки, о знаменитых отечественных актерах и режиссерах. Таких как, Андрей Тарковский, Василий Шукшин, Олег Даль, Людмила Гурченко и многих других.

Также здесь вы найдете редкие и интересные издания. Например, почти все выпуски сборников из серии «Актеры советского кино», словари «Кино» и «Крылатые фразы и афоризмы отечественного кино».

Выставка будет работать до 31 августа 2019 года.

Приглашаем всех желающих!

Просмотров: 433 | Добавил: Библиотека | Теги: книжные выставки, кинорежиссеры, Русское кино, День российского кино, Коми-Пермяцкая библиотека, книги о актерах, киноактеры | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]