Главная » 2022 » Апрель » 1 » Клуб методистов «Общение»
08:16
Клуб методистов «Общение»

Клубу методистов «Общение» в 2022 году исполняется 30 лет. За годы работы клуба на его заседаниях и встречах обсуждены разные вопросы, изучен опыт коллег, многое из услышанного внедрено в работу.

30 марта состоялась очередная встреча коллег, на этот раз на гостеприимной Кочёвской земле в центральной библиотеке МБУК «Кочёвский музейно-библиотечный центр». Тема заседания посвящалась работе библиотек с краеведческими проектами, представленными Косинской и Юсьвинской ЦБС, наиболее интересно и продуктивно работающим в данном направлении. Так, директор Косинской ЦБС Надежда Витальевна Удникова  поделилась  опытом работы по реализации совместного с археологами проекта «Косинские древности Пермского края», а методист Вера Дмитриевна Петрова рассказала о работе над проектами «Забвению не подлежит» о сохранении памяти репрессированных земляков и «К истокам» о забытых и исчезающих деревнях Косинского МО.

Не менее интересен был опыт Юсьвинских коллег: - заведующая сектором информационно-библиографической работы Юсьвинской центральной библиотеки Людмила Николаевна Казанцева рассказала о краеведческом диктанте, который проводится в районе на протяжении 3-х лет. Вопросы диктанта затрагивают историю района, названия деревень и сел, его пишут и школьники и люди старшего поколения. Людмила Николаевна отметила, что, в результате подготовки к диктанту, заметно возрастает интерес к краеведческой литературе.

Важность сохранения любви к своей малой родине, родному селу отметила и заведующая отделом обслуживания Майкорской сельской библиотеки Ильгизя Ринатовна Давыдова, она автор проекта «Майкор глазами прадедов» в котором показала дома и улицы поселка «до» и «после», рассказала о том, как любой желающий мог узнать об их истории.

Нельзя не отметить и музейную составляющую деятельности МБУК «Кочёвский музейно-библиотечный центр». Участники клуба методистов «Общение» посетили этнографический музей, познакомились с коллекцией, а методист музея Валентина Александровна Ершова подробно рассказала о работе музея, в том числе о проектной деятельности, в результате которой им удалось обновить экспозиции.  

Клубная форма работы подразумевает неформальное общение, что и доказали гости нашего методического объединения – члены краеведческого клуба и участники всех краеведческих проектов из с. Коса. Они с большим интересом прослушали все сообщения и порадовали специалистов библиотек музыкальным подарком – исполнили 3 песни.

От имени библиотек Коми-Пермяцкого округа выражаем благодарность МБУК «Кочёвский музейно-библиотечный центр» в лице директора Ратеговой Елены Андреевны за четко организованное мероприятие для специалистов и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Просмотров: 193 | Добавил: Библиотека | Теги: краеведческие проекты, Майкорская сельская библиотека, повышение квалификации, Кочёво, Коми-Пермяцкая библиотека, 30 лет, МБУК «Кочёвский музейно-библиотечны, Коми-Пермяцкий округ, Юсьвинская ЦБС, Заседание клуба методистов «Общение, Пермский край, Косинская ЦБС, Кудымкар | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]