Главная » 2022 » Июль » 7 » Клубу методистов «Общение» исполнилось 30 лет
13:11
Клубу методистов «Общение» исполнилось 30 лет

Клубу методистов «Общение» исполнилось 30 лет. Отметить эту внушительную дату хотелось особенно, не просто собраться со специалистами муниципальных библиотек Коми-Пермяцкого округа для обсуждения профессиональных вопросов, а пообщаться в неформальной дружеской обстановке с друзьями и единомышленниками. Друзей у нас много, но особенная связь существует между нашей и Ильинской библиотекой им. А.Е. Теплоухова. Какая связь? Строганов – Теплоухов. Именья Строгановых простирались от Ильинской земли до Кудымкара, а Александр Ефимович Теплоухов был управляющим у Строгановых. Туда мы отправились прекрасным солнечным утром 16 июня. Дорога в Ильинский была, как нам показалось, недолгой, а встреча с коллективом библиотеки очень впечатляющей, ведь встречал нас крокодил! Да-да крокодил, тот, что жил у Теплоуховых в далеком 19 веке. Это конечно же была маска, но она очаровала всех. Тон встрече был задан! Библиопарк «Сказка» при библиотеке восхитил гостей, по нему хотелось ходить бесконечно, трогать вековые лиственницы, посаженные самим Теплоуховым, фотографировать былинки, нюхать цветы. Наталья Владимировна Галиахметова провела экскурсию по парку, рассказала про все его уголки, артобъекты, и, как нам показалось, про все деревья и тропинки в нем.

Официальная часть нашей встречи была насыщена обменом опытом по краеведческой и проектной деятельности, всем было о чем рассказать и что взять на заметку у коллег. А еще мы побывали в детской библиотеке, благодаря стараниям библиотекарей там есть кружки робототехники и английского языка, и в сельском филиале в с. Филатово, где трудится Алевтина Власовна Катаева. Её отношение к работе, кропотливость, интерес к своей малой родине, желание сохранить память о земляках в книгах, которые она издает впечатлили всех.

День пролетел незаметно, пришло время прощаться. «Как не хочется уезжать», как бы нам остаться», «как хорошо у вас», «мы еще хотим приехать» - вот такими словами прощались библиотекари Коми-Пермяцкого округа с коллегами из Ильинской межпоселенческой библиотеки им. А.Е. Теплоухова.

Жаль фонтан в парке не работал – мы бы кинули туда монетку, чтобы по старинной примете вернуться в это благословенное место вновь. Но мы приедем! Светлана Васильевна – до новых встреч.

Благодарим весь творческий коллектив МБУ «Ильинская межпоселенческая библиотека им. А.Е. Теплоухова» за теплый прием.

Просмотров: 194 | Добавил: Библиотека | Теги: Кудымкар, п. Ильинский, повышение квалификации, Коми-Пермяцкая библиотека, 30 лет, Коми-Пермяцкий округ, Заседание клуба методистов «Общение, Ильинская межпоселенческая библиоте, Пермский край, Филатовский сельский филиал, краеведческие проекты | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]