Главная » 2022 » Апрель » 11 » Книга как лекарство
13:50
Книга как лекарство

«Хорошее здоровье –

один из главных

источников счастья

и радости человека,

его неоценимое

богатство».

И. Д. Зверев

Всемирный день здоровья отмечается ежегодно 7 апреля в день создания в 1948 году Всемирной организации здравоохранения. Это важный праздник для каждого, кто заботится о своем благополучии, здоровом теле и крепком духе. Интересный, уникальнейший праздник ~ Всемирный День Здоровья ~ позволяет вспомнить о важности душевного, психического и физического здоровья, а также необходимости его своевременной профилактики.

В 2022 году тема Всемирного дня здоровья звучит так: «Наша планета, наше здоровье». Эта тема призывает к неотложным действиям для сохранения здоровья человека и окружающей среды. Здоровье человека зависит от самого человека, от того как он о себе заботится и от образа жизни.

Караваева Надежда Алексеевна, заведующий сектором ГКБУК «Коми-Пермяцкая центральная национальная библиотека им. М. П. Лихачева», 6 и 7 апреля 2022 года провела урок здоровья «Книга как лекарство» с учащимися, проживающими в общежитиях по адресу: ул. Леваневского 19, а; ул. Лихачева, 59; ул. Плеханова, 24/3; ул. Плеханова, 25; ул. Плеханова, 28  совместно с заведующей Кудымкарским филиалом ГКУЗ «ПКЦ СПИД и ИЗ» Пермяковой Еленой Николаевной. Мероприятие прошло в форме электронной презентации, включающей материал об истории праздника Всемирного дня здоровья и о библиотерапии. Считается, что книга - лекарство для души, а чтение - мощная оздоровительная процедура. Так же на мероприятии Надежда Алексеевна посоветовала прочитать литературу разных жанров: поэзию, юмористическую литературу, детективы, приключения и т. д. Литература мотивирует нас, заставляет становиться лучше, лечит и помогает избежать серьезных проблем со здоровьем.

Пермякова Елена Николаевна рассказала о том, что чтение книг приносит пользу как физическому, так и психическому здоровью, и эти преимущества могут длиться всю жизнь.

К Всемирному дню здоровья на абонементе оформлена книжная выставка «Бесценный дар - здоровье». Представленные на ней книги полны полезных советов: от правильного питания до физических упражнений разных уровней сложности, а энциклопедии в доступной форме смогут рассказать читателям, как устроен организм и что нужно делать, чтобы не болеть. Выставка работает до 22 апреля 2022 года. Берегите свое здоровье, будьте здоровы! И помните: ваше здоровье- в ваших руках!

Просмотров: 232 | Добавил: Библиотека | Теги: Коми-Пермяцкий округ, Коми - Пермяцкая библиотека, 7 апреля - всемирный день здоровья, Пермский край, Кудымкар | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]