Главная » 2014 » Октябрь » 16 » Книжная выставка на тему «Мой гений веки пролетит…»
14:55
Книжная выставка на тему «Мой гений веки пролетит…»

Михаил Лермонтов15 октября 2014 года вся общественность России и во всем мире отмечают 200 лет со дня рождения гениального русского поэта, прозаика, драматурга, художника Михаила Юрьевича Лермонтова. Творчество М. Ю. Лермонтова – одна из самых великих вершин русской и мировой литературы.

Ираклий Андроников писал о Лермонтове: «Через всю жизнь проносим мы в душе образ этого человека – грустного, строгого, нежного, властного, скромного, язвительного, мечтательного, насмешливого, наделенного могучими страстями и волей и проницательным беспощадным умом. Поэта бессмертного и навсегда молодого».

 Абонемент Коми-Пермяцкой центральной национальной библиотеки имени М. П. Лихачева подготовила книжную выставку на тему «Мой гений веки пролетит…».  

Книжная выставка на тему «Мой гений веки пролетит…»«Лермонтовская энциклопедия» знакомит читателя со всеми сторонами творческого наследия Лермонтов и его биографии. Издание иллюстрируется рисунками самого поэта и русских художников на лермонтовские сюжеты.

 В книге Павла Александровича Висковатова  «Михаил Юрьевич Лермонтов. Жизнь и творчество»  описана наиболее полная и подробная биография Лермонтова (ярко обрисованы все его воспитатели, преподаватели, друзья и подруги, все обстоятельства жизни поэта — с рождения до смерти). История раздора между овдовевшим отцом и бабушкой поэта, когда они буквально рвали ребенка друг у друга из рук (доводя его до такого страдания, что он думал о самоубийстве), изложена во всех подробностях. Это объясняет тяжелый характер Лермонтова, который многие современники считали причиной его гибели. Отсюда и постоянный мотив смерти в его стихах.

Читатель найдет другие книги, посвящённые каждому произведению поэта, вопросам поэтики, лермонтовскому окружению, памятным местам.

 Также перед нашими читателями  широкий выбор художественных произведений великого поэта и прозаика.

Приглашаем посетить выставку до 25 октября 2014 года. 

Просмотров: 721 | Добавил: Библиотека | Теги: Лермонтов М.Ю., выставка | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]