Главная » 2019 » Февраль » 25 » Краеведческий час «Коми-пермяцкӧй кыв йылiсь сёрни»
13:30
Краеведческий час «Коми-пермяцкӧй кыв йылiсь сёрни»

…Менам ласков коми кыв, тэ пыр быдӧс адззан,

Тэ уялан и лэбалан, небыт басниа,

Небо синнэзӧн свиттялан, кӧр сералыштлан,

Да окалан ота «о»-нат менӧ сьӧлӧмам.

 

Коми-пермяцкий поэт А. Ю. Истомина

 

…Язык мой, ты дорогами любыми

Пройдешь, народной совестью храним,

Сверкая мне глазами голубыми,

Целуя в сердце оканьем родным.

Пер. Н. Старшинова

Ежегодно ко Дню коми-пермяцкого языка (17 февраля) утвержденному Указом губернатора Пермского края от 12. 02. 2010 года,  Коми-Пермяцкой центральной национальной библиотеки им. М.П. Лихачева проводятся мероприятия и выставки.

С 7 по 19 февраля 2019 года в читальном зале библиотеки для учащейся молодежи средних профессиональных учебных заведений и учащихся 8а класса гимназии № 3 города Кудымкара проводился краеведческий час «Коми-пермяцкӧй кыв йылiсь сёрни» (Слово о коми-пермяцком языке).

Из рассказа ведущей мероприятия Е. В. Козловой ребята узнали о создании коми-пермяцкой письменности, литературного языка и коми-пермяцкой литературы.

Ребята знакомились коми-пермяцкими алфавитами, грамматиками, словарями, букварями и художественной литературой XIX начала XX веков.

Они узнали о рукописной грамматике коми-пермяцкого языка: «Краткие грамматические правила, принадлежащие к знанию пермяцкого языка», составленной в 1838 году Протоиереем Свято-Троицкого собора города Соликамска Федором Любимовым. Ценный рукописный памятник письменности по языку коми-пермяков XIX века хранится в Национальном архиве Республики Татарстан.

Учащиеся знакомились с первым печатным «Пермяцко-русским и русско-пермяцким словарем» Н. А. Рогова, изданным в 1869 году в Академии наук в Санкт-Петербурге, самым старым изданием в библиотеке, которому исполняется 150 лет с его входа в свет.

С первым букварем коми-пермяцкого языка Е. Е. Попова «Выддем пермяк-понда». Букварь был издан как приложение к сборнику «Адрес-календарь Пермской епархии на 1984 год и справочная книжка для духовенства», составленный священником Яковом Шестаковым.

С первым сборником коми-пермяцкой литературы «Гора-дзуль», что в переводе «Звонкий шар», изданном в 1923 году в Сыктывкаре и другими изданиями.

 Так же к празднику коми-пермяцкого языка была приурочена выставка, на которой представлены сборники статей и материалов по вопросам коми-пермяцкого языка, словари, буквари, азбуки и учебники коми-пермяцкого языка разных лет изданий.

Просмотров: 548 | Добавил: Библиотека | Теги: Коми-Пермяцкая библиотека, коми-пермяцкий словари, Пермский край, коми-пермяцкая литература, Коми-Пермяцкий округ, коми-пермяцкий буквари, коми-пермяцкий язык | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]