Главная » 2014 » Октябрь » 21 » Легенды Пермского края
09:17
Легенды Пермского края

Два чувства дивно близких нам –

В них обретает сердце пищу –

Любовь к родному пепелищу,

Любовь к отеческим гробам.

Животворящая святыня!

Земля была б без них мертва.

А.С. Пушкин

 

Книга легендПермский край имеет очень древнюю историю, в которой  множество тайн и загадок, в частности, археологи и историки до сих пор не могут точно сказать, какой народ  первым поселился на этих землях. Зато у народа есть немало легенд и преданий, передаваемых от поколения к поколению.  В 2013 году к 290-летию города Перми была издана очень интересная книга:

 Ширинкин Павел Сергеевич. Книга легенд. Туристские легенды Пермского края. – Пермь, 2013. – 396с.,илл. 

Как пишет автор в своем предисловии: «Это не путеводитель и не краеведческий сборник о Пермском крае; это не историческое исследование и не энциклопедия туристских фактов; скорее, это Образ, Восприятие…» нашего края.

Во время многочисленных экскурсий и путешествий автор заметил, что гостям нашего края (как любому человеку) не нужны точные факты и цитирование исторических хроник, сдобренные статистикой цифр о территории.

Легенда 84. Пистики - блюдо пермского периодаСовременному туристу нужна Легенда, которая должна затронуть какие-то невидимые нити его души, после чего Прикамье навсегда сохранится, как яркая страница, в жизни любого, кто хоть раз побывал здесь. Зачастую известные всем легенды автор пересказывает, иногда с помощью пермских писателей, на свой лад, но главным автором и героем этих легенд остается Пермский край. А книга эта – увлекательное путешествие по нашему краю. 

«Любовь к родному краю, знание его истории - основа, на которой только и может осуществиться рост духовной культуры всего общества»  

Д. С. Лихачев

Просмотров: 1414 | Добавил: Библиотека | Теги: Легенды Пермского края | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]