Главная » 2023 » Июль » 3 » Летние выезды кукольного театра «У Сизимка» в 2023 году
11:53
Летние выезды кукольного театра «У Сизимка» в 2023 году

Каникулы. За окном чудесное лето. К этой прекрасной погоде вдобавок актёры кукольного театра решили порадовать малышей сказкой. При поддержке Министерства культуры Пермского края в июне состоялись выезды кукольного театра «У Сизимка» в села и деревни Кудымкарского района. На этот раз маленькие зрители и взрослые посмотрели кукольный спектакль "Моток пряжи" по мотивам коми-пермяцкого фольклора в обработке коми-пермяцкого писателя Василия Васильевича Климова. Режиссер-постановщик-Татьяна Савельева, актриса Коми-Пермяцкого национального ордена "Знак Почета" драматического театра им. А.М. Горького. Она же автор текста и музыкального оформления спектакля.
Художник-декоратор - Татьяна Надымова Народный мастер Пермского края.
Роли исполняли: Екатерина Козлова, Даша Поспелова, Матвей Четин, Лидия Обросова, Роза Мельчакова. Звукорежиссёр - Нина Анфалова
Зрителями были дети дошкольного и младшего школьного возраста

19 июня 2023 года состоялся первый летний выезд кукольного театра "У Сизимка" в деревню Корчёвня. Сказку показали в Корчёвнинском сельском клубе. Зрителей организовала Татьяна Савельева, соцпедагог Корчёвнинской школы. Охват составил 175 человек.

20 июня 2023 года состоялся второй летний выезд кукольного театра "У Сизимка" в деревню Тарова. Очень тепло и душевно принимали актёров в Таровском сельском клубе. Огромная благодарность Людмиле Мехоношиной, библиотекарю Таровского сельского филиала за организацию зрителей на спектакль. После спектакля состоялась экскурсия в сельскую библиотеку. Заметно, что эту уютную светлую маленькую библиотеку,  любят читатели, и всё благодаря гостеприимной, доброй Людмиле Анатольевне. Охват составил 113 человек.

В это же день состоялся третий летний выезд в деревню Кекур. Запомнилась широта улиц, прекрасная природа, цветы вокруг сельского культурно-делового центра и,  конечно же, благодарные маленькие зрители, для которых мы и работаем. Охват составил 115 человек.

Всего состоялось 6 выездных показов кукольных спектаклей, посещений на них 403.

Благодарим за организацию зрителей на местах:

- Татьяну Николаевну Савельеву, соцпедагога МБОУ «Корчёвнинская ООШ»;

- Людмилу Анатольевну Мехоношину, библиотекаря Таровской сельской библиотеки;

-  Екатерину Ивановну Трошеву, библиотекаря Кекурского сельского филиала

 Актёров кукольного театра в населённых пунктах Коми-Пермяцкого округа принимали радостно, тепло и душевно. Участникам кукольного театра понравилось внимание зрителей, а люди задушевные и добрые! Приятно было читать отзывы зрителей. Вот некоторые из них:

- "20 июня 2023 года в Таровском СК состоялся кукольный спектакль -  сказка" Моток пряжи ". Воспитанники Детского сада д. Тарова с большим интересом и удовольствием посетили данное представление.
Дети были в восторге от интересного и развлекательного сюжета сказки. Красивая, веселая музыка, сказочные декорации и интересная сказка, зачаровали детей. Своей замечательной игрой артисты показали прелесть театрального искусства, создали особую атмосферу театра. Показанное представление воспитывало у детей чувство нравственности. Через сказку дети прикоснулись к пониманию добра и зла, трудолюбия и другим нравственным понятиям. В зале царила атмосфера доверия ко всему, что происходило на ширме. Сказка объединила и исполнителей и зрителей в едином творческом порыве. Показанное представление подарило детям радость от общения со сказкой, эмоциональное наслаждение и незабываемые впечатления о кукольном театре. Большое спасибо!!!".

 Ирина Лунегова, старший воспитатель детского сада.

- "Театр кукол! Как много он значит для детского сердца, с каким нетерпением ждут встречи с ним! Кукла может всё или почти всё. Она творит чудеса, веселит, обучает, развивает творчество дошкольников, корректирует их поведение. Ребята, затаив дыхание, ожидали начала представления. На фоне красочных декораций один за другим на сцене появлялись герои сказки «Моток пряжи». Яркие куклы, красивая веселая музыка и интересные истории зачаровали наших детей. Они внимательно слушали и следили за действиями кукольного спектакля, вместе с персонажами радовались, огорчались и веселились. Прощаясь с артистами, малыши долго аплодировали и выразили желание снова принять в гости понравившийся театр кукол. Будем надеяться, что впереди будут новые встречи с прекрасными постановками!"

Людмила Мехоношина, библиотекарь Таровского сельского филиала.

" Спасибо большое за спектакль. Очень интересно, смешно и поучительно. Детям всём понравилось. Мои дети больше запомнили куклу с тёмными волосами и животных (больше всего корову и гуся), также внучата бабушки "


Нина Анфалова, зам. директора

ГКБУК «Коми-Пермяцкая центральная

национальная библиотека им. М.П. Лихачёва»

Просмотров: 152 | Добавил: Библиотека | Теги: Кудымкар, кукольный театр «У Сизимка», Кекурский сельский КДЦ, МБОУ Егвинская ООШ, кукольный театр в Пермском крае, МБОУ Корчёвнинская ООШ, Коми-Пермяцкая детская библиотека и, кукольный театр город, кукольный спектакль «Моток пряжи», Таровский сельский клуб Кудымкарско | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]