Главная » 2011 » Ноябрь » 16 » Лихачевские чтения
11:55
Лихачевские чтения

 

Продолжается декада, посвященная 110-летию со дня рождения основоположника коми-пермяцкой литературы Михаила Павловича Лихачева. Главным ее событием стали III Лихачевские чтения, которые прошли 10-11 ноября в Коми-Пермяцкой центральной национальной библиотеке, носящей имя писателя.

В них приняли участие специалисты библиотек, музеев, образовательных учреждений, ученые, краеведы, журналисты, писатели из Коми-Пермяцкого округа, других территорий Пермского края, а также из Санкт-Петербурга, Республик Коми и Удмуртия.

С приветственным словом к собравшимся обратился глава Коми-Пермяцкого округа Игорь Быкариз. «Лихачевские чтения подтверждают, что творческое наследие писателя имеет непреходящее значение для культуры коми-пермяков и всего финно-угорского мира, способствует сближению родственных народов», - подчеркнул министр. Он пожелал участникам чтений успешной работы. Глава округа поздравил коллектив библиотеки, который в эти дни также справляет 110-летний юбилей учреждения.

В ходе пленарных заседаний и работы в секциях прозвучало более 40 докладов, в которых раскрывались разные грани личности и творчества М.П. Лихачева, опыт изучения и популяризации его наследия в учреждениях образования и культуры. Были обсуждены проблемы функционирования языков и литератур финно-угорских народов, национального книгоиздания и деятельности библиотек. В период Лихачевских чтений были организованы встречи писателей с читателями. Участники чтений также посетили Коми-Пермяцкий краеведческий музей им. П.И. Субботина-Пермяка и посмотрели моноспектакль о жизни и творчестве М.П. Лихачева. На веселых коми-пермяцких посиделках («Коми рыт») участники самодеятельных коллективов из с. Ёгва и народного ансамбля «Бичир» из д. Кекур погрузили гостей в мир коми-пермяцких песен, игр и танцев, а затем предложили отведать блюда национальной кухни.

Отметим, что средства на проведение Лихачевских чтений выделены Министерством культуры молодёжной политики и массовых коммуникаций Пермского края.

Адрес новости

Доклады и сообщения

ФОТОАЛЬБОМ

 

Прикрепления: Картинка 1 · Картинка 2
Просмотров: 724 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]