Главная » 2022 » Май » 19 » Лётчик-истребитель с Урала
09:32
Лётчик-истребитель с Урала

Полковник авиации, лётчик-истребитель Д. А. Кудымов12 мая 2022 года в читальном зале Коми-Пермяцкой центральной национальной библиотеки им. М. П. Лихачёва состоялся урок памяти «Лётчик-истребитель с Урала», посвящённый личности Кудымова Дмитрия Александровича (1910-2003), участника Великой Отечественной войны, прославленного лётчика уроженца Коми-Пермяцкого округа.

Кудымов Д. А. родился 11 февраля 1910 года в селе Верх-Юсьва ныне Кудымкарского района. В 1935 году окончил Качинскую военную авиационную школу лётчиков. С ноября 1937 по май 1938 года, в составе первой группы советских лётчиков, участвовал в оказании помощи китайскому народу в войне с Японией. C начала Великой Отечественной войны Кудымов находился в составе ВВС Черноморского флота: в обороне Одессы, прикрывал Николаев, воевал в небе Севастополя и Новороссийска. На Балтике воевал на именном самолёте «Олег Кошевой», как один из отличившихся при защите города Ленинграда.

Мастерство нашего лётчика-земляка оказывалось выше мастерства противника. Отважный пилот не раз встречался с «непобедимыми» асами Люфтваффе. Например, зимой 1943 года сбил новейший немецкий истребитель (фоккер вульф) FW -190. На борту «фоккера» насчитывалось 29 знаков побед. Победу Кудымов одержал на своём «И-16».

Фронтовые газеты Балтики в 1943 году писали о нём как об одном из лучших лётчиков части, одном из лучших командиров. Ко дню рождения младший сержант А. Христофоров посвятил ему стихи:

  Бесстрашный сокол наш

                               Кудымов!

Ему сегодня тридцать три.

В любых боях непобедимый,

Таких зовут: «Богатыри!»…

За годы Великой Отечественной войны Д. А. Кудымов совершил 530 боевых вылетов, уничтожил 12 самолётов противника лично и до 40 - в группе. Подробнее о летчике можно узнать из его мемуаров «Огненная высота» (Пермь, 1980) и «Крылом к крылу» (Таллин, 1987). Проживал в Таллине. Ушёл из жизни 23 ноября 2003 года.

Урок памяти ведет библиотекарь В. Н. Щекина

Об этом, о боевом пути лётчика рассказала библиотекарь Щекина Валентина Николаевна.  Слушателями были обучающиеся лесотехнического техникума и ветераны труда, жители города Кудымкара.

Выступает В. М. Поспелов, руководитель Кудымкарского городского совета ветеранов

Поспелов Владимир Михайлович, участник мероприятия, руководитель городского совета ветеранов, обратился к ребятам (в зале были одни парни) с пожеланием гордиться своими земляками. Он призвал изучать историю о коми-пермяках – Героях Советского Союза, поддерживать связь со старшим поколением -  бабушками и дедушками. Необходимо узнавать от них больше о своих предках, участниках войны и тыла.

Землякам Д. А. Кудымова известно, что во время войны лётчика выдвигали на присвоение звания «Герой Советского Союза», но представление было отклонено. По какой причине – в архивных документах не указано.

Выступает В. Н. Подъянов

Подъянов Виталий Николаевич, ветеран боевых действий в Афганистане, майор в отставке, считает это несправедливым. Он рассказал о неоднократном ходатайстве инициативных групп жителей города и района перед Министерством обороны России о присвоении звания «Герой Советского Союза», которое Кудымов Дмитрий Александрович заслуживает, но пока безуспешно. И это дело будет продолжено.

Выступает Л. В. Рассада

Рассада Леонид Викторович, преподаватель лесотехнического техникума, поддержал инициативу членов совета ветеранов, так как считает, что имеются все данные для присвоения высокого звания Д. А. Кудымову. И ещё он заметил, что главное - знать и беречь память о героях-земляках.

Выступает член совета ветеранов А. К. Нешатаев

Нешатаев Анатолий Константинович, член совета ветеранов, главный лесовод Кудымкарского района, отметил, что общественники будут ходатайствовать об установке бюста прославленному лётчику Дмитрию Кудымову в городе Кудымкаре и на родине героя в селе Верх-Юсьва.

Дорогие друзья! Предлагаем вашему вниманию ролик «Боевой путь лётчика Дмитрия Кудымова», подготовленный библиотекой.

 
Урок памяти, посвященный лётчику Д. А. Кудымову
Учащаяся молодежь, ветераны труда, жители города в библиотеке
Члены городского совета ветеранов г. Кудымкара на мероприятии в библиотеке
Просмотров: 426 | Добавил: Библиотека | Теги: Кудымкар, авиация, Пермский край, Коми-пермяки, участники Великой Отечественной вой, Коми-Пермяцкий округ, Великая Отечественная Война, Коми-Пермяцкая библиотека, Летчики, Кудымов Дмитрий Александрович | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]