Главная » 2021 » Май » 28 » Лучшее начало лета с НЭБ!
09:52
Лучшее начало лета с НЭБ!

 Альтернативный текстДрузья, добрый день!

 

До лета осталось всего 4 дня, 9 часов и 20 минут! А мы поздравляем всех коллег с Общероссийским днем библиотек! Желаем вам преданных читателей, чтобы в библиотеках никогда не было тишины, а книг на наших с вами виртуальных полках становилось все больше! Мы так ждем лето, что иногда бываем немного рассеянными, что не мешает нам готовить новые материалы и своевременно сообщать об этом вам. Итак, встречайте нашу майскую рассылку, в которой, как всегда, много интересного.

Alternate text

Наш Булгаков

15 мая исполнилось 130 лет со дня рождения классика отечественной литературы, одного из самых загадочных авторов – Михаила Булгакова. Его романы и пьесы, что называется, маст рид. Но при жизни его произведения запрещали к постановке в театре, сейчас же они постоянно экранизируются. Специально к юбилею мы оцифровали рукописи писателя, собрали несколько неочевидных фактов про Михаила Афанасьевича, а также его прижизненные издания. Посмотрите, что получилось! Прочитать

Альтернативный текстКазаки

«Дайте мне одних лишь казаков, и я пройду с ними всю Европу», – сказал Наполеон Бонапарт. А мы посвятили казачеству целую электронную библиотеку.В наших фондах уже есть несколько тысяч документов, а скоро будет еще больше. Сейчас мы готовы представить первую, пилотную часть проекта и рубрикатор. Узнать больше о казаках, их жизни, обычаях и роли в государстве можно по ссылке.  Познакомиться

Все в музей!

Походы в музеи стали неотъемлемой частью нашей жизни. Посещать музеи, театры, библиотеки, следить за новыми выставками и театральными постановками – становится модным.Мы не отстаем и специально к Международному дню музеев подготовили спецпроект «Хранители: история в книгах». Вместе с коллегами сделали обзор главных книг о музеях и музейном деле за последние сто (!) лет. А еще в проекте можно найти главную книгу десятилетия, послушать подкасты о том, как менялась культурная жизнь в стране.

Приобщиться к прекрасному 

 

Два колеса

Катаем по всей России! В этой подборке мы предлагаем вам открыть путешествия по стране с новой стороны. Возьмите велосипед, проложите маршрут и отправляйтесь в путь! Ведь двухколесный транспорт – это не только десяток килограмм запасных частей, но и возможность увидеть привычные места с необычного ракурса, открыть новые дороги, по которым на автомобиле не проедешь, а пешком идти устанешь. Мы приготовили для вас классные маршруты в Подмосковье, Сочи, Питере и Владивостоке, а еще посмотрели на историю мест, которые проезжаем, и собрали советы о том, как подготовиться к велопробегу.

Крутить педали 

Делимся архивами

И еще о наших новинках в дайджесте интересных коллекций. Все эти подборки можно посмотреть в открытом доступе на портале Национальной электронной библиотеки! 

Книга «Хижина дяди Тома» –  шедевр мировой литературы, если вы ее не читали, то точно о ней слышали. О том, как жила ее автор Гарриет Бичер-Стоу и является ли она автором одного романа, можно узнать из нашей новой коллекции. Альтернативный текстА наша подборка с техническим озвучением книг продолжает пополняться. Теперь в НЭБ можно не только почитать, но и послушать произведения любимых авторов. В коллекции уже более 900 работ! 

Желаем вам запоминающегося лета! 

Берегите себя и читайте хорошие книги.

Просмотров: 260 | Добавил: Библиотека | Теги: Национальная электронная библиотека, НЭБ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]