Главная » 2011 » Июнь » 20 » Медиа-информационный фестиваль «Книжная площадь – 2011»
14:29
Медиа-информационный фестиваль «Книжная площадь – 2011»

8 июня 2011 года на площади перед Пермской государственной ордена «Знак Почёта» краевой универсальной библиотеки им. А.М. Горького был проведен V Медиа-информационный фестиваль «Книжная площадь – 2011», который превратился в ежегодное масштабное мероприятие не только для жителей города Перми, но и для населения всего Пермского края.

Тематика данного фестиваля – «Магазин идей – современная библиотека».

Медиа-информационный фестиваль «Книжная площадь – 2011» проходил при поддержке Министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края, Администрации Ленинского района г. Перми и Пермского дома народного творчества.

Цели фестиваля:

Развитие интереса к книге и культуре чтения, продвижение ультрасовременных источников информации, недоступных рядовому Интернет-пользователю;
Воспитание гражданственности и уважение к истории родного края;
Продвижение новых арт-проектов и интерактивных площадок.
Главный организатор мероприятия – Пермская краевая универсальная библиотека. Библиотечные специалисты главной библиотеки Пермского края создали настоящий праздник для горожан и гостей фестиваля «Белые ночи». На площадке перед библиотекой прошло сценическое театрализованное действие, в котором приняли участие лучшие творческие коллективы города и края.

В рамках фестиваля была организована мультимедийная площадка, в которой приняла свое участие и Коми-Пермяцкая центральная национальная библиотека им. М.П. Лихачёва с интерактивной выставкой «Традиционная культура коми-пермяков», которую представляли со сцены Галина Семеновна Гордеева, директор и Надежда Ивановна Моисеева, заведующая краеведческим отделом Коми-Пермяцкой центральной национальной библиотеки им. М.П. Лихачёва.

Цели выставки:

Повысить интерес местного сообщества к национальной книге, чтению и библиотеке.
Совершенствовать пропаганду лучших образцов коми-пермяцкой литературы.
Содействовать укреплению положительного имиджа библиотеки, как информационно-культурного центра в глазах общественности.
Создать привлекательные формы культурно-досуговой деятельности населения.

Книги, представленные на выставке заинтересовали участников фестиваля, каждый желающий смог познакомиться с историей, этнографией, фольклором, традициями и обычаями коми-пермяцкого народа. К сожалению, не возможно показать все книги из фонда библиотеки гостям фестиваля, поэтому традиционную выставку сопровождала электронная выставка «В мире коми-пермяцкой книги».

В рамках данного мероприятия состоялось яркое выступление народного фольклорного ансамбля «Бичир» д. Кекур Кудымкарского района под руководством Валентины Егоровны Денисенко, лауреата премии в отрасли культуры и искусства Пермского края.

Также участники фестиваля имели возможность встретиться и познакомиться с коми-пермяцкими поэтами Михаилом Ивановичем Хорошевым и Василием Васильевичем Козловым, которые представляли мир коми-пермяцкой литературы, услышать чтение стихов в исполнении авторов и познакомится с их творчеством.
Выставка имела успех.

Просмотров: 803 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]