Главная » 2011 » Июнь » 15 » Международный день борьбы против злоупотребления наркотиками и их незаконного оборота
09:35
Международный день борьбы против злоупотребления наркотиками и их незаконного оборота

В 1987 году Генеральная Ассамблея ООН постановила ежегодно отмечать 26 июня как Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом (International Day Against Drug Abuse and Illicit Trafficking) в знак выражения своей решимости усиливать деятельность и сотрудничество в целях достижения цели создания международного общества, свободного от злоупотребления наркотиками.

Решение было принято 7 декабря 1987 года на основе рекомендации Международной конференции по борьбе со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом 1987 года, которая 26 июня приняла Всеобъемлющий план будущей деятельности по борьбе со злоупотреблением наркотическими средствами.

История борьбы с распространением наркотиков или, по крайней мере, попыток как-то контролировать их оборот насчитывает уже более 100 лет.

В феврале 1909 года участники Шанхайской опиумной комиссии, участие в работе которой приняли 13 стран, в том числе и Россия, пытались найти пути ограничения ввоза наркотиков из азиатских стран. И сегодня, спустя больше века, правоохранительные органы далеки от решения проблемы.
Источник

К этому дню на абонементе 15-30 июня читатели смогут ознакомиться с книжной выставкой «Мы - за жизнь без наркотиков».

Цель выставки - проинформировать подростков и молодежь о вреде употребления наркотиков, а также попытка уберечь тех, кто еще не пробовал наркотик. Важно, чтобы подростки поняли, что в реальной жизни есть очень много хорошего, увлекательного, интересного.

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 480 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]