Главная » 2021 » Апрель » 12 » Неделя детской книги в Коми-Пермяцкой детской библиотеке
13:07
Неделя детской книги в Коми-Пермяцкой детской библиотеке

В Коми-Пермяцкой детской библиотеке им. А.Н. Зубова завершилась Неделя детской книги. Получилась она насыщенной и интересной. Только в первый день, 29 марта, для дошколят трижды был показан кукольный спектакль «Епа-хвастун» по мотивам коми - пермяцкого фольклора в обработке Василия Климова. Вместе с детьми спектакль смотрели и взрослые. Вот один из отзывов: «Наслышана о кукольном театре, представилась возможность посмотреть спектакль вместе с детьми дошкольного возраста. Интересно! Главное, дети его приняли с восторгом, по окончании обменивались впечатлениями - понравились зайчики как положительные герои. Молодцы участники спектакля. Искренне играли роли. Успехов и далее. Тамара Боридько, председатель Окружного Совета ветеранов»

 В течение недели прошли три экскурсии. Две из них - для первоклассников, их знакомили с правилами пользования абонементом и читальным залом, показывали книги и журналы. Одна - для студентов дошкольного отделения "Коми-Пермяцкий профессионально-педагогический колледж". Будущим педагогам-воспитателям рассказывали о возможных формах сотрудничества с библиотекой.

Состоялись две встречи с писателями. С коми-пермяцкой поэтессой Еленой Коньшиной и онлайн-встреча с детской писательницей из Новосибирска Майей Бессоновой.

Елена Ивановна – мэтр коми-пермяцкой поэзии, пишет талантливые стихи и прозу для взрослых и детей: "Менам горт" (Мой дом), "Ловлӧн сьыланкыв" (Песня души) "Дзоридзок", "Вильгодся лымчиррез» (Новогодние снежинки)… К тому же - главный редактор газеты «Иньвенский край», учредитель и главный редактор газеты «Кама кытшын» («В круге Камы»). Добрый, общительный собеседник,она сразу же расположила к себе слушателей рассказом о своем детстве, первых шагах в поэзии, размышлениями на тему любви к малой родине. Она читала свои стихи с удовольствием, а за ней с таким же удовольствием читали ее стихи дети. И нисколько не стеснялись задавать вопросы, и внимательно выслушать ответы и советы. Елена Ивановна говорила о пользе чтения, о том, что всегда после долгих странствий необходимо возвращаться в те места, где мы подпитываемся энергетикой родной земли, а также дала советы начинающим писать…. Отзыв: «Очень довольна мероприятием, которое провела Елена Ивановна. Она рассказала нам о Родине и ее прелестях. О коми-пермяцком языке, о том, как начала писать стихи. Мне было интересно! Тупицына Софья, школа №1, 4Б класс» (педагог: Лесникова Вера Ивановна).

Майя Бессонова – молодой автор, пишущий прозу для подростков. Родилась в Свердловске, живет в Новосибирске.  «Башня падает» - ее первая вышедшая  книга, в которую вошли две повести. О том, что подростковый возраст, это когда мы выходим из детства и учимся принимать решения, брать на себя ответственность и защищаться - от зависти, подлости, злобы, равнодушия... Старшеклассники школы № 2 города Кудымкара (педагоги Мазеина Ольга Васильевна и Четина Валентина Валентиновна) основательно подготовились к встрече. Почти все ребята прочитали её книгу и приготовили вопросы. Общаться с Майей Бессоновой было легко, так как она понимает подростков и говорит с ними о тех книгах, фильмах, что нравятся им. Встреча была очень позитивной, интересной и увлекательной.

Вот какой отзыв оставили участники онлайн-встречи:

"Спасибо за такую интересную встречу с замечательной писательницей Майей Бессоновой. Отличная организация. Ольга Васильевна Мазеина и ученики МОБУ "СОШ № 2".

Имя Бориса Заходера хорошо известно маленьким и большим читателям. Достаточно вспомнить Винни-Пуха, который заговорил  и запел  на русском языке  благодаря этому детскому поэту. В нашей библиотеке с  его творчеством познакомились первоклассники школы № 1(учитель Розина Ольга Ивановна).  Для них было  проведено книжное путешествие  «Когда смеются товарищи дети», приуроченное  к 55-летию со дня выхода в свет сборника стихов Бориса Заходера «Товарищам-детям». Ребята слушали отрывок из стихотворения «Мартышкин дом», отгадывали кроссворд «Кит и Кот», смотрели мультфильм «Мы-друзья».

2 апреля состоялся праздник - закрытие Недели детской книги. В форме  творческого отчета за 2020 год были  озвучены основные показатели работы  библиотеки, названы  прошедшие мероприятия и акции разного уровня, в которых библиотека приняла участие или сама их организовала. На праздникмы пригласили читателей – лидеров чтения, педагогов и воспитателей, активно принимавшие участие в жизни библиотеки. Всем им вручены благодарности и сертификаты за сотрудничество. Кроме того, на мероприятие были приглашены участники двух акций 2021 года. «Дарите книги с любовью» и «Читающий рюкзачок».

 В рамках акции «Дарите книги с любовью» наши читатели собрали более 70 книг, которые были вручены библиотеке МБОУ г. Кудымкара «Специальная (коррекционная) школа — детский сад № 12 для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья». А по результатам проведения второго сезона акции семейного чтения «Читающий рюкзачок» самым активным и творческим семьям и педагогам - организаторам вручены благодарности. Приятный сюрприз подготовили для всех присутствующих дети из школы-сад №12, которые показали инсценировку рассказа пермского детского писателя Владимира Воробьева «Про мальчишек нехороших». И заслужили бурные аплодисменты. Молодцы!

В течение всей недели работали книжные выставки, посвященные писателям-юбилярам детской литературы.

«Книжкина неделя – 2021» закончилась. Было проведено 12 мероприятий разных форм, которые посетили 626 человек.

Приходите в библиотеку, читайте, участвуйте в наших мероприятиях. Ведь «люди перестают мыслить, когда перестают читать».

 

Татьяна Васильевна Ермакова, зав. отделом обслуживания

 Коми-Пермяцкой детской библиотеки им. А.Н. Зубова

 

Просмотров: 443 | Добавил: Библиотека | Теги: коми-пермяцкий фольклор, Коми-Пермяцкий округ, Коми-Пермяцкая детская библиотека и, Владимир Воробьев, Неделя детской книги, Всероссийская акция «Дарите книги с, Майя Бессонова, Борис Заходер, Елена Коньшина, Василий Климов, Акция семейного чтения «Читающий рю, Кудымкар | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]