Главная » 2016 » Октябрь » 25 » Неделя дошкольника
11:19
Неделя дошкольника

Закончилась Неделя дошкольника, но это не значит, что дошколята больше не будут к нам приходить. Мы всегда рады их видеть в нашей библиотеке!

Замечательный детский поэт, классик детской литературы Агния Львовна Барто очень любила и хорошо знала маленьких детей. Ее стихи знают наизусть ребята не одного поколения.

Игровая программа «Магазин игрушек»,  посвященная  110- летию писательницы и 80-летию со дня выхода в свет книги  «Игрушки», прошла в Неделю дошкольника в Коми-Пермяцкой детской библиотеке им. А.Н. Зубова. Дети вместе с главным библиотекарем читального зала Любовь Лунеговой  побывали в импровизированном магазинчике, где на полках расположились самые разные игрушки. И все они имеют отношение к стихам Агнии  Барто. Здесь и зайка, которого бросила хозяйка, и мишка, который хороший, и мячик, упавший в речку… По просьбе ведущей, дети с удовольствием вспоминали и рассказывали эти и другие стихи из сборника «Игрушки», погружаясь в  добрый, но вместе с тем, поучительный мир  поэтессы.  И, конечно,  познакомились с  другими произведениями этого автора, перелистывая, рассматривая иллюстрации  в книжках на  представленной тут же книжной выставке.

К Международному дню анимации - 28 октября - для дошколят старшей и подготовительной групп был проведен познавательный час «Как делают мультфильм», в ходе которого  дети  познакомились с  историей появления «мультиков» от наскальной живописи до изобретения кинокамеры. Как,  шаг за шагом, проходит процесс создания современного   мультфильма. Кто такой режиссер, художник-постановщик, мультипликатор, звукорежиссер  кто и  как озвучивает мультгероев. А еще интереснее - в каких техниках, каким образом работают специалисты в студии,  будь то мультфильм-рисунок, пластилин, аппликация или  формат 3D.  На примере  видеоролика  о работе над компьютерными образами современных Маши и Медведя, дети увидели и  узнали  как «оживляли» любимых  героев. В качестве домашнего задания ребятам предложили самим сделать простейший мультфильм, используя всего лишь  чистый блокнотик карандаш.  А воспитатели вспомнили, что в их детстве  такое занятие было одним их любимых – рисовать на отдельных страничках  человечка, с положениями рук «вверх – вниз»,  а затем,  быстро перелистывая,   увидеть, как человечек машет руками.  

 «Усы, лапы, хвост» - игровое занятие про диких и домашних животных проведено по просьбам воспитателей детского сада №19 в качестве закрепления пройденного материала.  Дети отгадывали загадки про животных, называли  диких и домашних, вспоминали,  как называют животных-детенышей и их родителей. В конце мероприятия дошколята как обычно, знакомились с литературой на данную тему.

Как всегда, по заявкам воспитателей, для дошколят проведены экскурсии по библиотеке, в ходе которых  дети знакомились с отделами библиотеки и правилами поведения в каждом из них.  Малышам показывали яркие красочные книжки,  детские журналы и напомнили о бережном обращении с ними. 

 

Ермакова Т.В.,

зав. отделом обслуживания КПДБ им. А.Н. Зубова

Прикрепления: Картинка 1 · Картинка 2
Просмотров: 465 | Добавил: Библиотека | Теги: Международный день анимации, дети, неделя дошкольника, Коми-Пермяцкий округ, Коми- Пермяцкая детская библиотека, Кудымкар | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]