Главная » 2015 » Ноябрь » 2 » Неделя дошкольника 2015
07:36
Неделя дошкольника 2015

В Коми-Пермяцкой детской  библиотеке им. А.Н. Зубова с 19 по 25 октября  прошла традиционная Неделя дошкольника.

Вы знаете, что кроме городов,  построенных многими  людьми, есть город, который строит каждый человек самостоятельно.  Называется он - Здоровье.  Каждый человек, построивший его, должен заботиться о нем сам, сохранять его. Но, к сожалению, многие из нас забывают об этом и пускают все на самотек.  В гости к малышам пришла доктор Неболейкина, чтобы провести для них экскурсию,  показать достопримечательности и напомнить, как важно беречь город, носящий имя Здоровье. По секрету скажу, что в роли доктора выступила ведущая часа  здоровья «Я здоровье берегу, сам себе я помогу!» – главный библиотекарь читального зала Лунегова Любовь Сергеевна. Дети побывали в доме Воды и Еды, доме Физкультуры и Спорта, Хорошего настроения. Гигиены и Чистоты. Конечной остановкой стал Дом Режима. В ходе экскурсии ребята вспоминали, для чего нужна Вода и какой вред может нанести обжорство, почему  так важно заниматься спортом, соблюдать чистоту и гигиену. А главное -  соблюдать режим дня и не портить настроение себе и окружающим. Доктор Неболейкина в течение всего занятия попыталась убедить ребят в том, как важно беречь свое здоровье и здоровье окружающих тебя людей. Только тогда ваш собственный город Здоровье будет здоровым.  

«Уронили мишку на пол, оторвали мишке лапу…»,  «Мишка косолапый по лесу идет, шишки  собирает, песенки поет…». Стихи, знакомые всем  нам с детства. Или вот эти строчки: «Не садись на пенек, ешь пирожок…», «Прибежал медведь и давай реветь: Ку-ка-ре-ку!» Как вы уже догадались, героями этих произведений являются медведи.  Они собрались вместе  в литературной игре для дошколят «Эти разные мишутки». Дети встретились не только с этими медведями, они вспоминали стихи и сказки разных авторов на заданную тему, пытались охарактеризовать каждого персонажа с разных сторон. А еще узнали, что  в библиотеке есть много книг, героями которых стали медведи.

Россия - Пермский  край – Кудымкар. Все эти понятия можно заменить одним словом – Родина.  С помощью Электронной презентации «Родная сторона: начала краеведения»  дети совершили виртуальную экскурсию-загадку по Кудымкару. Они узнавали на слайдах знакомые места и называли изображенные достопримечательности.  Легко отгадывали загадки об инструментах, используемых при постройке дома, вспомнили пословицы о труде. А затем познакомились с детскими журналами «Силькан» и «Сизимок», в которых всегда можно найти и почитать  статьи   о своей Малой Родине?

Кроме этих мероприятий детей ждали экскурсии по библиотеке и знакомство с  интересными детскими книгами и периодическими изданиями.

Всего в неделю дошкольника детскую библиотеку посетило 245 человек.

 

Ермакова Т.В., зав. отделом обслуживания Коми-Пермяцкой детской  библиотеки им. А.Н. Зубова

Просмотров: 564 | Добавил: Библиотека | Теги: дошкольники, Коми-Пермяцкая библиотека, неделя дошкольника 2015, Коми-Пермяцкая детская библиотека, Игры, Коми-Пермяцкий округ, краеведение, здоровье | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]