Главная » 2017 » Октябрь » 25 » Неделя дошкольника в детской библиотеке
14:12
Неделя дошкольника в детской библиотеке

С 16 по 22 октября 2017 года в  Коми-Пермяцкой детской библиотеке им. А.Н. Зубова  прошла Неделя дошкольника, которая  традиционно проводится в осенние дни октября и пользуется популярностью среди дошкольных учреждений города Кудымкара.

В этот раз на мероприятиях побывало  более двухсот человек из подготовительных, старших и средних групп.

Конечно же, самую большую аудиторию собрала премьера кукольного спектакля «Епа –Хвастун» по мотивам коми-пермяцкого фольклора.  Сказку о том, как храбрые  и находчивые зайцы проучили ленивого  Епу-охотника,  показали актеры  библиотечного кукольного театра. Дошколята  от всей души смеялись над ленивым Епой и хлопали  в такт песенке и танцам храбрых зайчишек. Громкое «Спасибо!»  послужило ответом на  все вопросы взрослых.

К юбилею коми-пермяцкого писателя Василия Васильевича Климова в библиотеке проходит цикл громких чтений «Читаем вместе, читаем вслух». Эта форма популяризации краеведческой литературы отлично показала себя  в  разновозрастной читательской аудитории,   в том числе и  дошкольной.  На данном  мероприятии малышей   познакомили с биографией  Василия Васильевича и послушали его сказку «Ягинь и девочка».  Затем  детишкам предложили нарисовать  понравившихся героев, что они и сделали карандашами. Раскрасить свои рисунки им предстояло дома. Судя по оживленному обсуждению  в процессе рисования, деткам сказка  понравилась, и рисовали они с большим удовольствием.

Осень – это не только хмурые дни и тоска по летним денечкам. В ней  всегда можно найти  позитивные моменты, яркие краски. На познавательно игровой программе «Унылая пора - очей очарованье»    малышам  показали, что и в осеннюю пору  можно получить хороший заряд бодрости и веселого настроения. В ходе игры дети  вспоминали приметы осени  и явления природы,  с помощью кроссворда собирали урожай, а в ритме танца собирали осенние листья. Конечно, вспомнили,  в каких  сказках есть герои-овощи, отгадывали загадки и сами создали маленький  рассказ на заданную тему. В общем, время  для них пролетело незаметно. Но, самое главное, они убедились, что осень – прекрасное время года.

Познавательный  час  «Лесной художник Иван Шишкин» посвящен 185-летию со дня рождения художника.   В доступной форме детям рассказали о жизни и творчестве  знаменитого художника, Дети  узнали историю создания  картин  «Утро в сосновом лесу», «На севере диком», «Рожь»  и  других. А так же попытались сами при помощи наводящих вопросов проанализировать картину «Дождь в дубовом лесу». В мероприятии прозвучало стихотворение  Михаила Лермонтова «На севере диком» и показаны альбомы иллюстраций художника-пейзажиста.

Коми-Пермяцкая детская библиотека им. А.Н. Зубова выражает благодарность  всем воспитателям, принявшим участие в  мероприятиях  Недели дошкольника -2017.

Просмотров: 517 | Добавил: Библиотека | Теги: презентация, дошкольники, родители, кукольный спектакль, Неделя дошкольника 2017, Коми-Пермяцкая детская библиотека, экология | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]