Главная » 2014 » Февраль » 27 » Неделя краеведения
09:47
Неделя краеведения

Я вам колыбельную спою..С 17 по 23 февраля в Коми-Пермяцкой детской библиотеке им. А.Н. Зубова  прошла традиционная Неделя краеведения.

Были времена, когда не каждый человек умел читать.  Наши бабушки и дедушки свои знания и опыт оставили в песнях, пословицах, загадках. Как и другие народы, коми-пермяки бережно хранят и предают  свой фольклор подрастающему поколению. И не только в устной форме. Благодаря изобретению бумаги и письменности, а затем и электронных носителей информации можно говорить о долговечном хранении произведений устного народного творчества.

На игровой программе «Коми-пермяцкие книжки читают детишки» для  дошкольников и младших школьников детей ждала встреча с разнообразными  фольклорными жанрами.  Девчушка - коми-пермячка в исполнении Валерии Лунеговой (шк.№1,3«в») спела малышам колыбельную, показала приговорку-пестушку, прочла шуточку-прибауточку, рассказала скороговорки, показала детскую подвижную игру «Дружок». Ей помогала Любовь Сергеевна Лунегова, главный библиотекарь читального зала, которая объясняла историю возникновения того или иного фольклорного жанра. А также  показывала книжки  со сказками, играми, загадками, пословицами и поговорками коми-пермяцкого народа.  Вся литература уютно разместилась на лавочке у печки, рядом с книжной выставкой и с проекционным экраном, на котором дети посмотрели видеоролик по  коми-пермяцкой книжке  «Играем, учимся, растем» -   «Эта книжка для Настюшки и Витюшки» (Белоевская ЦБС).

У каждого народа есть своя история, самобытная и неповторимая культура, которая характеризует не только уклад жизни, но и отражает суть определенного народа.

В далекие времена, когда еще не было ни фабрик, ни заводов, люди для повседневной жизни все необходимое делали своими руками, т. е. промышляли, жили своим ремеслом.

Чем отличается ремесло от промысла? Народы  каких национальностей живут в Прикамье?  Какие промыслы представляют их традиционную культуру?

Информационная викторина «Народные промыслы Прикамья» получилась познавательной и интересной. Ребята не только по мере своих знаний отвечали на вопросы ведущего, но и делились своими знаниями.  Традиционный  русский берестяной промысел, вышивка и ткачество коми - пермяков, башкир и татар, тряпичные куклы манси  и коми-зырян – темы, которые детям знакомы по занятиям в центрах дополнительного образования. Но живой интерес  вызвал у подростков рассказ о Прикамских брэндах – Суксунском самоваре, Кунгурской керамике, Обвинской росписи и селенитовом прмысле.

Удачным дополнением к мероприятию стала книжно-иллюстративная выставка «Народные промыслы Прикамья». На ней представлены такие виды промыслов как резьба по дереву, художественная роспись, береста, флористика, куклы, керамика. Литературу о народных промыслах Прикамья дополнили детские работы Центра детского творчества «Радуга».

Коми-Пермяцкий округ в 2014 году богат на знаменательные и памятные даты. Как правило, дети малую толику их узнают от учителя в школе или в процессе дополнительного образования. Детская библиотека тоже решила внести свою лепту в пропаганду знаменательных дат своего края. Для учащихся 6-7 классов была подготовлена и проведена электронная презентация в форме краеведческой  викторины «А знаете ли вы, что..».  На экран выводился слайд с изображением  «виновника торжества», а детям предлагалось узнать его. Затем следовал рассказ о том, какую дату  округ отмечает в связи с этим. Таким образом, шла не только о писателях, ученых, исторических  деятелях, но и  печатных  изданиях, архитектурных сооружениях.  435 лет со дня основания села Юсьва,  120 лет назад составлен первый букварь для иньвенских пермяков,  65 лет Коми-Пермяцкой детской библиотеке им. А.Н. Зубова, 50 лет коми-пермяцкой поэтессе Анне Юрьевне Истоминой - вот лишь некоторые  юбилейные даты. Гостем на одном из мероприятий побывала Ольга Викторовна Котова - учредитель «Городской газеты». Это печатное издание отмечает свое первое десятилетие. Она рассказала об истории «рождения» газеты, о  своем дружном коллективе, который сложился за это время.

В заключение мероприятия всем присутствующим были вручены буклеты «2014 год. Знаменательные даты Коми-Пермяцкого округа».

 Считаем, что Неделя краеведения в Коми-Пермяцкой детской библиотеке им. А.Н. Зубова получилась удачной. Все мероприятия, заявленные в программе, были востребованы и  получили хорошие отзывы.

 Всего проведено 20 мероприятий, посещений на них - 440 человек, книговыдача составила 197 книг.

 

Ермакова Т.В., и.о. зам. директора

 по работе с детьми КПДБ им. А.Н. Зубова

Прикрепления: Картинка 1 · Картинка 2
Просмотров: 912 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]