Главная » 2019 » Июнь » 8 » О Региональном дне чтения «С Пушкиным в рюкзачке»
09:12
О Региональном дне чтения «С Пушкиным в рюкзачке»

День рождения поэта

Отмечает целый свет,

Ведь известнее, чем Пушкин,

Никого на свете нет!

 

 6 июня во всех уголках Прикамья при поддержке Министерства культуры прошел большой праздник – Региональный день детского чтения! В каждой детской библиотеке нашего края в этот День прошли громкие чтения поэтических произведений А. С. Пушкина. А уже к середине июня будет создана виртуальная карта литературных путешествий, на которой будут отмечены интересные места, связанные с именем великого поэта и писателя. Также там будут размещены и видеоролики ребят, прочитавших свое любимое стихотворение Александра Сергеевича. Таким образом, 47 районов Прикамья соединятся на одной виртуальной площадке – сайте «Кузьминки» (www.pkdb.ru)

6 июня  к 220 - летию  со дня рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина  (1799 – 1837) Коми-Пермяцкая детская библиотека им. А.Н. Зубова  приняла участие  в Региональном дне чтения «С Пушкиным в рюкзачке». 

В Кудымкаре, в рамках акции прошло 7 мероприятий на разных площадках, с участием детей и взрослых, в количестве 170  человек.  Среди них: дети театральной студии «Лики» при Коми-Пермяцком драматическом театре им. М. Горького,   летняя площадка  при МОБУ «СОШ №1», летняя оздоровительная площадка  МБОУ «Школа - детский  сад № 12» и  клуб по месту жительства «Родничок».

Мероприятия прошли одновременно на нескольких площадках.

В литературном празднике  «Живое  пушкинское слово»  принимали участие  коми-пермяцкие  поэты Василий Кольчурин и  Ирина Дульцева, воспитатель студенческого общежития  Марина Дерябина и Дерябин Максимом,   друг библиотеки  Зоя Ражева с внуками  Ксенией  и Захаром.  Все они читали вслух стихи  Александра  Сергеевича,  говорили о  своем отношении  к  его творчеству.  А Василий Григорьевич  рассказал детям о том, что  стихи поэта переведены на коми-пермяцкий язык и прочел на нем  знаменитое «У Лукоморья», в переводе Михаила Павловича Лихачёва. Все  участники мероприятия пожелали детям  любить творчество  Пушкина так же,  как любят его  они.

В ходе  игровой программы  «Литературный дилижанс» дети познакомились с жизнью и творчеством  поэта, ответили на вопросы викторины, смотрели   мультфильмы по сказкам Пушкина. В этот день,  в Юринском филиале и в Коми-Пермяцкой центральной библиотеке,  тоже прошли мероприятия, посвященные творчеству Пушкина: это и викторины по стихам поэта, и чтение его произведений на коми-пермяцком языке и другие мероприятия. Сложилось такое впечатление, что аудитория хорошо знает великого писателя, некоторые стихи читали хором.

Спасибо всем, кто с нами вспомнил творчество Александра Сергеевича Пушкина!

Ермакова Т.В., зав. отделом обслуживания

Коми-Пермяцкой детской библиотеки

 

Просмотров: 391 | Добавил: Библиотека | Теги: 6 июня - день рождения Пушкина А.С., Пушкинский день, Акция, Коми-Пермяцкая детская библиотека, Пермский край, Региональный день чтения «С Пушкины, 2019 год, Коми-Пермяцкий округ, Пермская краевая детская библиотека, Кудымкар | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]