Главная » 2015 » Апрель » 29 » «Открой дневник – поймай время»
10:10
«Открой дневник – поймай время»

Итак, завершились Библиосумерки - 2015.  Вместе с нашими гостями в течение всего вечера мы  совершили путешествие во времени и пространстве.  С помощью книг, дневников и литературных героев.

 

Мальвина и принцесса

«Открой дневник – поймай время» - сквозная тема  IV Всероссийской акции «Библионочь -2015» .  Знаете, нам  удалось поймать время! Потому что в этот вечер к нам пожаловали  литературные герои разных эпох и народов. Каждый – достойный представитель своего времени.  Ну,  кто из вас осмелиться сказать что-то против Бабы-Яги? «Преданья старины глубокой…» - это о ней, представительнице русской литературы и культуры. А чем не выдающаяся личность  - кот Базилио.  Или вот – Белоснежка с о своими семью гномами – уже немецкая литература. Три мушкетера  во главе с д′ Артаньяном  родом из Франции.  В общем, все смешалось  и  превратилось  в конкурс на лучший костюм литературного героя, который  прошел 24 апреля  в рамках  акции на базе Коми-Пермяцкой детской библиотеки им. А.Н. Зубова. 

Мастер-класс по аппликацииТем, кто не захотел принять участие в конкурсе,  библиотекари предоставили  читальный зал, где уютно расположилась другая  площадка. Она для тех, кто не любит суеты и шума. Здесь прошли два мастер – класса.  На одном из них дети мастерили своими руками личные дневники  для записей.    В ходе другого – делали аппликацию своего любимого литературного героя.  В итоге был составлен арт - коллаж и вывешен на всеобщее обозрение. 

На абонементе вовсю развлекались дошколята и учащиеся начальных классов. Для них была приготовлена музыкально-игровая программа «С книжкой весело шагать».

Сюрпризом для детей и взрослых стал  показ коллекции одежды театра моды «Созвездие» ДЮЦ «Радуга»,  коллекции  называются  «Очарование» и «Хранители времени».  

Создаем арт-коллажЗаводилой всего вечера была Фея Снов, которая принесла на праздник в подарок детям волшебный цветок. Но случилось так, что его  лепестки распались и цветок утратил свою волшебную силу. Чтобы восстановить ее, нужно вернуть лепестки на свое место и  выполнить желания Феи.   Поэтому наши участники  играли в веселые  игры, участвовали  в  викторине на знание  литературы,  танцевали под зажигательную музыку. Но последний  лепесток, оставшийся в руках Феи,  исполнил самую  заветную ее  мечту.  Для того,   чтобы  герои книг могли жить и  приходить к  своим  читателям,   нужно, чтобы жила книга!  Поздним вечером окрестности библиотеки огласил призыв участников Библиосумерек ко всем, кто их слышал и мог бы услышать.  «Живи, Книга!»  - и  в воздух поднялась связка разноцветных шаров.   «Живи, Книга!»  - вслед улетающим шарикам, поднялись птицы с крыш. А мы помахали им вслед и пожелали исполнения нашей общей мечты.

Читаем книгиКоми-Пермяцкая детская библиотека им. А.Н. Зубова выражает благодарность нашим помощникам:  Плотниковой Екатерине Васильевне, учителю начальных классов школы №2,  Наумовой Ирине Владимировне, руководителю театра моды «Созвездие» ДЮЦ «Радуга», Штейниковой Наталье  Семеновне, методисту ДЮЦ «Радуга»,  Боталовой Надежде Владимировне, руководителю объединения «Сувенирная лавка» ДЮЦ «Радуга», фотографам Заяц Надежде и Пикулеву Евгению. 

Отдельное «спасибо» педагогам и студентам 201 и 305 групп  Кудымкарского  педколледжа за организацию и проведение мастер-классов и музыкально - игровой программы.

 

Мы не прощаемся. Мы говорим: приходите к нам посумерничать на следующий год!

Ермакова Т.В., и.о. зам. директора по работе с детьми

КПДБ  им. А.Н. Зубова.

Просмотров: 507 | Добавил: Библиотека | Теги: Коми-Пермяцкая библиотека, открой дневник, акция Библионочь -2015, Коми-Пермяцкая детская библиотека, Коми-Пермяцкий округ, Библиосумерки -2015 | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]