Главная » 2019 » Октябрь » 16 » Открытие Этнокультурной акции "Живи, книга Пармы!" в Верх-Юсьве
11:05
Открытие Этнокультурной акции "Живи, книга Пармы!" в Верх-Юсьве

14 октября 2019 года в Верх-Юсьвинском сельском доме культуры было особенно много народу ­- приехали гости из Кудымкара. Именно здесь состоялось открытие Этнокультурная акция  "Живи, книга Пармы!". Это первое выездное мероприятие  в рамках проекта Коми-Пермяцкой центральной национальной библиотеки имени М.П. Лихачева.

Для взрослого населения были представлены презентационные материалы интерактивной книжной выставки "Парма литературная". Екатерина Валерьевна Козлова, зав. отделом краеведения Коми-Пермяцкой центральной библиотеки им. М.П. Лихачева,   познакомила с раритетными книжными изданиями 30-х годов XX в., а также современной коми-пермяцкой литературой.

Для жителей села с байками и юморесками выступил  коми-пермяцкий писатель Василий Григорьевич Кольчурин, член Пермской краевой общественной организации «Союз писателей России».
А учащиеся Верх-Юсьвинской основной общеобразовательной школы имели возможность встретиться и  пообщаться с коми-пермяцким поэтом Еленой Ивановной Коньшиной, членом Союза писателей России. Было очень приятно узнать, что дети знают ее творчество.

В "Коми рыт" (вечере по коми-пермяцки) заслуженный артист РФ Анатолий Иванович Радостев и артист Эдуард Васильевич Щербинин провели мастер-класс по художественному слову, с показом сценки «НАТЬТӦ». Прозвучали песни, частушки в исполнении Коми-Пермяцкого ансамбля песни и танца «Шондiбан». Гости посиделок участвовали в народных  коми-пермяцких играх и забавах, отгадывали загадки и получили за это призы. Встреча завершилась дегустацией блюд коми-пермяцкой кухни, которую предоставило Кафе «Янтарь» г. Кудымкара.
Взрослые и дети с большим удовольствием приняли участие в мастер-классах  по изготовлению  кулонов из бересты и верховой набойке по ткани, которые провели  народные мастера Пермского края Татьяна Николаевна Надымова и Светлана Петровна Вилесова.

Каждый желающий мог приобрести сувенир на выставке-продаже изделий прикладного творчества коми-пермяцких мастеров.

Коми-Пермяцкая центральная национальная библиотека им. М.П. Лихачева благодарит культработников МКУ "Ленинский СКИЦ" Вилесову Светлану Александровну, Четину Надежду Николаевну, Казаринову Екатерину Петровну за оказанную помощь  в проведении мероприятия и организации населения.

Следующие встречи состоятся:

21 октября в 13.00 - с. Верх-Иньва, СКДЦ

28 октября в 12.00 - с. Кочёво, РКД и МБЦ

1 ноября в 12.00 - г. Кудымкар, Коми-Пермяцкая центральная национальная библиотека им. М.П. Лихачева
Проект осуществляется при поддержке Администрации губернатора Пермского края и Министерства культуры Пермского края, ГКБУК «Коми-Пермяцкий этнокультурный центр»  в рамках реализации подпрограммы «Реализация государственной национальной политики в Пермском крае» государственной программы «Обеспечение взаимодействия общества и власти».

Отзывы. Верх-Юсьва

Благодарим организаторов литературного фестиваля «Живи, книга Пармы!» за популяризацию коми-пермяцкого языка, культуры, что очень необходимо для молодого поколения. Было познавательно, радостно! Детям понравилось участвовать в мастер-классах, в коми рыте. Успехов вам!

Хочется выразить благодарность организаторам литературного фестиваля «Живи, книга Пармы!» за встречу с деятелями культуры и литературы Пармы. Мы на территории, отдалённой от центра, редко видим в гостях писателей, актёров, артистов «Шондiбана». За задор, за радость, шутки, гармонь и веселье!

14 октября 2019 г. в селе Верх-Юсьва в ДК прошёл литературный фестиваль «Живи, книга Пармы!». Все выступления на русском и коми-пермяцком очень понравились. Миянлö быдöс гленитчис. Адзисьлытöдз. Спасибо!

Мероприятие очень понравилось, особенно то, что проводилось на коми-пермяцком языке. Спасибо вам большое за пропаганду родного языка, родной литературы, наших писателей. (Гашишева Т.И.)

Спасибо организаторам мероприятий. Всё прошло на высшем уровне. Школьники приняли активное участие, проявили интерес (гл. поселения М.В. Михалев)

Просмотров: 534 | Добавил: Библиотека | Теги: государственной программы «Обеспече, книга Пармы!, Коми-Пермяцкая библиотека, Верх-Юсьва, Пермский край, Живи, администрация губернатора Пермского, октябрь 2019, министерство культуры Пермского кра, литературный фестиваль, Коми-Пермяцкий округ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]