Главная » 2020 » Декабрь » 30 » ПЕСНЯ «В ЛЕСУ РОДИЛАСЬ ЁЛОЧКА» НА КОМИ-ПЕРМЯЦКОМ ЯЗЫКЕ
10:52
ПЕСНЯ «В ЛЕСУ РОДИЛАСЬ ЁЛОЧКА» НА КОМИ-ПЕРМЯЦКОМ ЯЗЫКЕ

В лесу родилась ёлочка,

в лесу она росла,

зимой и летом стройная

зелёная была…

История песни «В лесу родилась ёлочка» началась в 1903 году, когда в детском журнале «Малютка» было опубликовано стихотворение «Ёлка», подписанное псевдонимом «А. Э.». Много лет автор её был неизвестен. Автор сама напомнила о себе спустя годы, это была Кудашева Раиса Адамовна. В преклонном возрасте Р. А. Кудашеву едва приняли в Союз писателей.

Стихи, ставшие песней, не принесли ни громкой славы, ни богатства её авторам. В 1905 году Леонид Карлович Бекман сочинил музыку к этому тексту. Автор музыки - биолог и агроном по профессии, проработал всю жизнь по своей специальности. Он не имел музыкального образования, играл на фортепьяно по слуху, но легко импровизировал и превосходно пел. Он даже не был знаком с автором текста.

Раиса Адамовна Кудашева в царское время работала учительницей, после революции 1917 года - библиотекарем, и жила очень скромно, несмотря на то, что и до Революции издавались её стихи, и в советское время. С 1948 года, из печати выходили сборники её стихов, сказок, повестей. Раиса Кудашева сочинила около 200 песенок, сказок, рассказов. По её собственному признанию в интервью журналу «Огонёк», Раиса Кудашева никогда не стремилась к славе и потому всегда печаталась под псевдонимами: «Я не хотела быть известной, но и не писать не могла». Р. А. Кудашева умерла 4 ноября 1964 года. Умерла в том городе, где и родилась, в Москве.

Источник

Новогодняя детская песенка «В лесу родилась ёлочка» переведена на многие языки, в том числе и на коми-пермяцкий язык.

Текст песни «В лесу родилась ёлочка» на коми-пермяцком языке был опубликован в «Букваре» (1939 г.). Авторы-составители букваря: Спиридон Грибанов, Анна Мошегова.

Предлагаем познакомиться с песней «В лесу родилась ёлочка» на коми-пермяцком языке в исполнении Козловой Екатерины Валерьевны, зав. отделом краеведения Коми-Пермяцкой центральной национальной библиотеки им. М. П. Лихачева.

Прикрепления: Картинка 1 · Картинка 2
Просмотров: 505 | Добавил: Библиотека | Теги: Коми-Пермяцкая библиотека, Пермский край, Кудымкар, Коми-Пермяцкий округ, переводы на коми-пермяцкий язык, Бекман Леонид Карлович, Кудашева Раиса Адамовна, в лесу родилась ёлочка на коми-перм | Рейтинг: 4.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]