Главная » 2016 » Май » 3 » Пора бы посетить … КИНО
19:32
Пора бы посетить … КИНО

Году российского кино посвящается

 

Там можно посмотреть мультфильмы,
Журналы, клипы, кинофильмы.
Идём туда мы целым классом.
Там – хорошо, там просто – классно!
Там что-то не были давно,
Пора бы посетить … (КИНО).

      Выставка-просмотр литературы с таким названием  оформлена в читальном зале Коми-Пермяцкой  детской им. А.Н. Зубова.

Из представленных на ней книг юные читатели могут узнать о том, как снимается кино, о престижной премии «Оскар» и ее лауреатах, о «кинозвёздах поневоле» - цирковых медведях, львах, тиграх и других животных, снимавшихся в кинофильмах.  

А в книге  Юлии Баяндиной  собрана вся история и «секреты» пермской мультипликации. Читатель может узнать, как в 80-е годы прошлого века  создавались мультфильмы по мотивам коми-пермяцкого фольклора - «Верешок», «Замочек с секретом», «Потя и Потиха», «Сказание о Кудым-Оше» и «Сказ о Пере-Богатыре». Кроме того, в книге  дан полный перечень всех анимационных фильмов производства «Пермьтелефильм». Также  представлены книги серий «Самые знаменитые» и «100 великих»: кинофильмов и  режиссёров, актёров российского и зарубежного кино.

     Центральное место  на выставке-просмотре занимает стенд «Звёзды советского кино»  с фотографиями из частной коллекции  знаменитых и любимых зрителем 70-х артистов.  Тогда в нашей стране  был настоящий бум по собиранию фотооткрыток: фанаты (чаще всего, это были школьницы 7-8 классов) пробегали по  всем городским киоскам «Союзпечать», для того, чтобы купить несколько фотографий и обменяться  в школе. Увлечение популярными артистами  было повальным. В кинотеатр «Комсомолец» ходили на каждый новый фильм, выстаивая большие очереди за билетами,  а позже обсуждали, спорили, чей любимец-актёр лучше. Сегодня охватывает  ностальгия  по тем временам.

   Эпиграфом к подборке книг об артистах стали строки  Леонида Филатова:

Да, мы недолго тешим ваши взоры.
Увы, не долгожители актеры!
Зато среди вселенской кутерьмы
В одну сто жизней втискиваем мы...

 

      Об артистах нашего кино - Элине Быстрицкой, Ие Савиной, Зиновие Гердте, Олеге Дале, Евгение Леонове, Андрее Кончаловском, Леониде Филатове, Олеге Янковском… А так же  об актерах  зарубежного кино - Ален Делоне, Жераре  Депардье, Леонардо Ди Каприо…  можно прочесть в представленных  книгах.

     Волшебный мир Кино притягателен и неповторим. Выставка в детской библиотеке будет функционировать в течение всего года российского кино.

 

Н. Ф. Швецова, гл. библиограф  Коми-Пермяцкой

детской библиотеки им. А. Н. Зубова

Прикрепления: Картинка 1 · Картинка 2
Просмотров: 604 | Добавил: Библиотека | Теги: Коми-Пермяцкая библиотека, #1225, Выставка-просмотр литературы, Коми-Пермяцкий округ, Год кино, Кудымкар | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]