Главная » 2019 » Июнь » 11 » Практикум для библиотекарей
12:02
Практикум для библиотекарей

10 июня 2019 года в компьютерном классе ГКБУК «Коми-Пермяцкая центральная национальная библиотека им. М. П. Лихачёва»  прошёл практикум для библиотекарей Кудымкарского и Юрлинского районов по теме «Работа библиотеки в социальных сетях» (в рамках соцзаказа на 2019 год).

Специалисты национальной библиотеки подготовили следующие темы: Савельева Марина Витальевна, зав. информационно-библиографическим отделом рассказала, зачем библиотеке создавать  группу в социальных сетях, преимущества ВК, управление сообществом, показала, как создать библиотечную страницу ВК и работать в ней.  Настройка и наполнение группы, создание постов, репост материалов, хэштеги и многое другое узнали участники практикума из этого выступления.

Про социальную сеть ОК и приемы разнообразия материала в виде Коллажа, Облака слов, Ребусов, Инфографики рассказала Швецова Надежда Филипповна, гл. библиотекарь отдела инноваций и маркетинга. На практике учились составлять облако слов, которое потом можно применять в играх «Литературные прятки», «Собери строчки». Освоили специальный сервис - генератор ребусов – «Ребус №1», а также азы инфографики, которая  чрезвычайно популярна сегодня. Она помогает читателю понять и запомнить огромные массивы информации. Используя готовые шаблоны в интернете и программу Pint, можно составить свою продукцию, что и делали участники практикума.

Интересной и познавательной частью практикума, которую провела  Волегова Наталья Сергеевна, гл. библиограф ИБО, стала работа в онлайн-сервисе Canva. Canva простой и удобный редактор с большим количеством настроек, в котором можно создать макет афиши, приглашения, плаката, буклета и т.п.  Изображения, создаваемые для социальных сетей, можно использовать неоднократно, например, для оформления библиотеки, на книжной выставке, в презентациях и т.д.

Тему «Создание ссылок и гиперссылок. Скриншотер» осветил Радостев Александр Васильевич, библиотекарь отдела инноваций и маркетинга.

Практикум дополнила выставка «Библиотека и социальные сети» - статьи из профессиональных журналов «Библиотека» и «Современная библиотека». Участники получили раздаточный материал в виде электронных файлов для дополнительного изучения данной темы дома.

 

Просмотров: 469 | Добавил: Библиотека | Теги: методическая работа, повышение квалификации библиотекаре, Коми-Пермяцкая библиотека, Кудымкар, социальная сеть онлайн, Практикум для библиотекарей, Коми-Пермяцкий округ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]