Главная » 2022 » Апрель » 11 » Праздник Книги и чтения - 2022
14:24
Праздник Книги и чтения - 2022

В Коми-Пермяцкой детской библиотеке им. А.Н. Зубова в последнюю неделю марта прошла Неделя детской книги.  Наших читателей мы пригласили на экскурсии, библиотечные уроки, познавательные часы, викторины.

В 2022 году праздник книги и чтения приурочен к 140-летию со дня рождения детского писателя Корнея Ивановича Чуковского. Для детей дошкольного возраста состоялась литературная викторина "Хорошие книжки писал дед Корней...". Юные читатели вспоминали строчки из сказок, определяли героев с помощью их героических поступков, отгадывали кроссворд и др. За правильные ответы получали жетоны. Дети, набравшие большее количество жетонов, были награждены медалью "Знаток сказок К.И.Чуковского".

Не совсем обычное мероприятие прошло для ребят 5 Г класса МБОУ "СОШ №2" - КВИЗ "Сказки К.И. Чуковского". Эта игра прошла в формате командной викторины. с помощью смекалки участники показали свои знания произведений и биографии писателя.

Подарком для юных книголюбов Кудымкара стала встреча с журналистом, поэтом и детской писательницей Еленой Мамонтовой из Екатеринбурга.  30 марта она провела сразу три встречи

Для дошколят детского сада №19 проведено занятие «Дело пахнет приключеньем»: по книжке «Ищейка берет след»: беседа о стихах, собаках и запахах, на внимательность и сообразительность.

Тема встречи с воспитателями, педагогами и библиотекарями - «Посмотрите, что творит!»  Елена Ивановна рассказывала о своих книгах и книгах современных детских поэтов, о художниках – иллюстраторах, о том, как можно с помощью книги проводить познавательные занятия.

С учащимися 1г и 3г МОБУ "СОШ №1"г. Кудымкара Мамонтова говорила о смешных книгах в стихах «Дикая кладь» и «Когда собираются в стаю драконы».

Каждое занятие проходило весело, интересно, в режиме диалога с аудиторией. 

31 марта для учащихся 3 " Б" класса МОБУ "Гимназия № 3" и 5 "в" класса МОБУ "СОШ №1"прошёл Бук-дайвинг "Заветный клад Василия Климова", посвящённый 95-летию со дня рождения писателя. Погрузившись в мир коми-пермяцкого фольклора, ребята познакомились с пословицами, небыличками, шутками-прибаутками, сохранившимися в обрядах, обычаях и традициях.

1 апреля состоялся Праздник - закрытие Недели детской книги. В форме творческого отчета за 2021 год были озвучены основные показатели работы библиотеки, названы прошедшие мероприятия и акции разного уровня, в которых библиотека приняла участие или сама их организовала. На праздник были приглашены читатели – лидеры чтения в разных возрастных номинациях, педагоги и воспитатели, активно принимавшие участие в жизни библиотеки. Всем им вручены благодарности и сертификаты за сотрудничество.

Стало доброй традицией вручать на этом празднике книги рамках Акции «Дарите книги с любовью» В 2022 году читателями было 106 книг, которые вручены библиотеке МОБУ «СОШ № 1 им. Героя Советского Союза Н. И. Кузнецова» г. Кудымкара.

В заключительный день, 3 апреля, собрались дети и родители семейного клуба "Счастливчик" на библиофреш "Многоцветье книжной радуги". Участникам встречи представилась возможность ближе познакомиться с новинками книг современных авторов для семейного чтения.

В течение всей недели работали книжные выставки, посвященные писателям-юбилярам детской литературы.

Всего за Неделю детской книги прошло 14 мероприятий, их посетили более 700 человек.

 

 

Просмотров: 220 | Добавил: Библиотека | Теги: детский писатель, Коми-Пермяцкая детская библиотека, Коми-Пермяцкий округ, Василий Климов, библиофреш, познавательные часы, библиотечные уроки, Пермский край, Корней Иванович Чуковский, Елена Мамонтова, экскурсии, родители, Праздник Книги и чтения - 2022, дети, Кудымкар, Семейный клуб Счастливчик | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]