Главная » 2012 » Октябрь » 19 » Праздник лучших читающих ...
09:56
Праздник лучших читающих ...

семья Дерябиных на празднике29 сентября в Пермской краевой детской библиотеке им. Л.И. Кузьмина состоялсязаключительный краевой праздник «Лучшая читающая семья - 2012».

Кудымкар представляла семья Дерябиных – победители городского конкурса «Лучшая читающая семья 2012». Мама - Марина Геннадьевна, преподаватель русского языка и литературы в профессиональном лицее № 1, сын - Максим – ученик 3 «а» класса школы-гимназии № 3.
Первая часть праздничного дня началась большим представлением во дворце творчества юных. Литературные герои Льва Кузьмина Звездочет и Капитан Коко искали чудесную Страну Книголюбию, путешествуя по Книжному Меридиану. Им помогали домовой Топало и Лелишна. А еще приглашенные семьи - победители из всех районов Прикамья. На привалах по пути следования почетные гости праздника вручали участникам и победителям благодарственные письма и подарки.

Например, в номинации «Радость чтения» победителей поздравлял Павел Миков, Уполномоченный по правам ребёнка в Пермском крае. Номинация, в которой победила семья Дерябиных, называлась «Птица - слава над Бородино». В своем выступлении Марина Геннадьевна говорила о том, что детям с раннего возраста нужно рассказывать о русской истории. В том числе и о войне 1812 года и Бородинской битве. И не только рассказывать, но и подкреплять свой рассказ чтением исторической литературы. Прекрасный образец такой литературы - книги писателя Сергея Алексеева. Например, «Птица-слава». Наших номинантов поздравлял и вручал подарки Михаил Калих - литературный редактор журнала «Мы – земляки».

Бурные восторженные возгласы сопровождали все выступление Юрия Шелестовского с его программой «Шоу мыльных пузырей!» Вот это был подарок! Казалось, обычные мыльные пузыри на глазах у зрителей раздувались до нужных размеров и превращались то в большие замки и башни, то в миниатюрные волшебные цветы. Большой мыльный колпак артист накинул прямо на одного из юных зрителей. А в конце представления он выдул мыльный именинный пирог для всех лучших читающих семей.

В заключение праздника герои на сцене сделали жизнерадостный и оптимистичный вывод: «Лучшие читающие семьи выбирают лучшую читающую страну! Да здравствует страна Книголюбия!»

Вторая часть праздника проходила в Пермской краевой детской библиотеке имени Льва Кузьмина. Детей и взрослых пригласили на экскурсию. Просторные и светлые залы, огромный выбор книг и периодических изданий для детей всех возрастов удивили всех. Запомнится надолго экскурсия в музей Льва Ивановича Кузьмина, знаменитого детского пермского писателя. Музей расположился в здании библиотеки. Гостям показали не только книги, но и предметы быта дома писателя, его одежду, вещи. Максима, как и всех остальных мальчишек, невозможно было оторвать от книжных и журнальных полок, от пишущей машинки, за которой работал Лев Иванович.

Удивили работы из бросового материала, сделанные одним из юных читателей по сказкам Кузьмина. Но впереди ждала встреча с живым писателем. В гости к читающим семьям пришел Владимир Виниченко. Он рассказывал о своих книгах, о том, как появлялась на свет каждая из них, читал замечательные смешные стихи и рассказы. В конце встречи – раздавал автографы и фотографировался на память. Максим с мамой купили книжку Владимира Васильевича, и мальчик на обратном пути притих за ее чтением.

Уже возвращаясь в Кудымкар, Марина Геннадьевна и Максим выразили желание еще раз стать участниками конкурса «Лучшая читающая семья – 2013». Надеемся, что это желание не ослабнет за оставшееся время до нового конкурса.

Благодарим Администрацию города Кудымкара за предоставленный транспорт.

Просмотров: 531 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]